Интернет-магазин

​ Менопауза вызывает болезнь Альцгеймера…

19 октября 2017

Как говорят исследователи, снижение уровня эстрогена у женщин во время менопаузы вызывает метаболические изменения в мозге, которые могут увеличить рис кразвития болезни Альцгеймера.

«Наши результаты показывают, что потеря эстрогена в период менопаузы не только снижает фертильность, но также означает потерю ключевого нейрозащитного элемента в женском мозге и более высокую уязвимость к старению головного мозга и болезни Альцгеймера», - говорит ведущий автор исследования Лиза Москони, доцент Корне́ллского университе́та в США.

Специалисты считают, что медицинское внимание, оказываемое женщинам в возрасте до 40 лет, задолго до каких-либо эндокринных или неврологических симптомов, может помочь им предотвратить эту болезнь. «Мы остро нуждаемся в решении этих проблем, потому что в настоящее время 850 миллионов женщин во всем мире вступают или вступили уже в менопаузу», - продолжает автор в документе, опубликованном в журнале Public Library of Science (PLoS One).

Данное исследование предполагает, что в возрастном диапазоне от 40 до 50 лет существует критическое окно возможностей для обнаружения метаболических признаков более высокого риска Альцгеймера и, следовательно, возможности применения различных стратегий для снижения такого риска..

Результаты также выявили уменьшенные объемы серого вещества (клеток головного мозга) и белого вещества (пучки нервных волокон) в женских областях мозга, которые сильно поражены при болезни Альцгеймера.

Эксперты советуют женщинам, находящимся в менопаузе, употреблять продукты, богатые антиоксидантами (например, такие, как льняные семечки), которые способствуют увеличению производства эстрогенов.