Интернет-магазин

​ Жевательная резинка вместо лекарств…

6 июня 2017

Каждая пятая женщина, которая на себе испытала, что такое кесарево сечение, страдает послеоперационным илеусом (нарушение прохождения содержимого по кишечнику), что вызывает, в свою очередь, боль в животе, тошноту, вздутие и запоры.

Исследователи из Филадельфии обнаружили, что употребление жевательной резинки трижды в день в течение 30 минут помогает восстановить нормальную функцию кишечника.

Послеоперационная непроходимость кишечника распространена после любой формы хирургии желудка, включая кесарево сечение. Считается, что она вызвана воспалением от вскрытия брюшной полости. И хотя эта проблема обычно спонтанно разрешается в течение двух-трех дней, тем не менее, она вызывает большой дискомфорт у женщин, а также может вызвать такие осложнения, как пневмония и легочная эмболия, которые, в свою очередь, увеличивают срок пребывания в клинике.

Доктор Винченцо Бергелла из Университетской больницы Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University — частный медицинский университет и научно-исследовательский центр, расположенный в бизнес-районе города Филадельфия, штат Пенсильвания) в США и его команда проанализировали 17 исследований, в которых приняли участие более 3000 женщин с кесаревым сечением. Специалисты установили, что женщины, принимавшие жевательную резинку, восстанавливали перистальтику кишечника раньше тех, которые не пользовались этим средством.

Полученные данные свидетельствуют о том, что жевательная резинка может быть легким, дешевым и доступным способом облегчения дискомфорта таким женщинам, и сокращает продолжительность пребывания в больнице.