Интернет-магазин

6 признаков высокого уровня сахара в крови, даже если у вас нет диабета

18 июня 2019

Высокий уровень сахара в крови определяется, когда организм человека не вырабатывает или не использует должным образом достаточное количество гормона инсулина (инсулин помогает преобразовывать пищу в полезную энергию в вашем теле).

В случае с высокими показателями сахара в крови человек может чувствовать постоянную усталость, жажду, хронические головные боли, снижение зрения или другие симптомы. Как показывают исследования, проводимые в Клинике Мэйо (Mayo Clinic, некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира), эти симптомы проявляются не сразу, и могут развиться в течение нескольких дней, а иногда, и недель, если уровень сахара в крови человека продолжает расти.

Помимо диабета первого или второго типа, наличие инфекции, отсутствие активности, стресс и употребление слишком большого количества углеводов также может привести к повышению уровня сахара в крови. Люди с муковисцидозом и те, кто принимает бета-блокатора, также могут иметь повышенный риск развития высокого уровня сахара в крови.

Чтобы выявить высокий уровень сахара в крови, вам потребуется анализ крови. Если вы заметили какой-либо из шести ниже перечисленных признаков - обратитесь к врачу для проведения теста как можно скорее.

  1. Вы чувствуете постоянную усталость.

    Высокий уровень сахара в крови может снизить вашу активность. Это происходит потому, что ваши клетки не могут понять, как правильно использовать глюкозу или сахар в крови, чтобы создать энергию для повседневной деятельности и правильного функционирования органов.

  2. Ваше зрение «размыто».

    Еще одним признаком высокого уровня сахара в крови является размытое зрение, так как высокий уровень глюкозы в организме может вызвать вздутие хрусталика глаза и затруднить фокусировку на одной точке. По мнению клиники Мэйо, если не лечить нарушение зрения из-за высокого уровня сахара в крови, то это со временем может привести к полной потере зрения.

  3. Вы испытываете частую потребность в посещении туалета.

    Избыточное количество сахара в крови перегружает ваши почки. По мере того, как уровень сахара растет, почкам приходится отфильтровывать все больше лишнего сахара, который организм не использовал для производства энергии. Дополнительная глюкоза поступает в мочу, вызывая потребность чаще мочиться.

  4. Вы все время хотите пить.

    Частое мочеиспускание, в свою очередь, увеличивает уровень жажды, т.к. жидкость, поступающая из ваших тканей также будет выводиться вместе с глюкозой, вызывая быстрое обезвоживание организма.

  5. Раны заживают вечно.

    Высокий уровень сахара в крови может повлиять на ваш кровоток, ухудшая способность организма к самовосстановлению. В результате любые раны, особенно на ногах, могут заживать дольше.

  6. У вас хронические головные боли.

    Сахар влияет на гормоны, которые играют немаловажную роль в функционировании мозга, поэтому человек может часто испытывать головные боли. В частности, гормоны адреналин и норадреналин заставляют кровеносные сосуды мозга расширяться и сжиматься. Высокий уровень сахара в крови нарушает нормальный кровоток и может вызвать головную боль до тех пор, пока уровень глюкозы в вашей крови не станет более сбалансированным.

    Чтобы вылечить данные симптомы, необходимо обратиться к врачу. Уровень сахара в крови должен быть в пределах нормы, что обычно считается от 70 миллиграммов сахара на децилитр крови (мг / дл) до 130 мг / дл перед едой и менее 180 мг / дл через один-два часа после начала приема пищи. Однако этот диапазон может варьироваться у разных людей, поэтому консультация врача - лучший способ определить, что подходит именно вашему телу.