Интернет-магазин

Артериальное давление, инсульт и … депрессия

2 сентября 2015

Индийский ученый, работающий в Университете Глазго, заявил, что пациенты с сочетанием депрессии, высокого или низкого кровяного давления, имеют более высокий риск инсульта…

В исследовании принимали участие 35 537 пациентов с существующими болезнями сердца или диабета, а также, перенесшие инсульт. В течение четырех лет продолжалось наблюдение за этими людьми и 3 939 из них имели, как минимум, одно опасное для жизни сердечно-сосудистое событие на протяжении этого срока.

Результаты исследования оказались следующими: у депрессивных пациентов с повышенным артериальным давлением риск инфаркта или смерти от сердечно-сосудистого заболевания на 83 % выше, чем у тех, кто не страдал подобными заболеваниями. Депрессивные пациенты с пониженным артериальным давлением имели аналогичный риск на 36 % выше, по сравнению с людьми, имеющими нормальное артериальное давление и отсутствие депрессивных симптомов.

На основании данных выводов, ученые предлагают медикам сосредоточить внимание на мониторинге артериального давления и диагностике депрессии, чтобы предупредить преждевременные смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.