Интернет-магазин

Бессонница и болезнь Альцгеймера … Связь есть!

21 января 2020

Ученые из Упсальского университета, старейшего университета Швеции и всей Скандинавии, провели интересный эксперимент, результаты которого должны послужить предупреждением для студентов и сотрудников, которые жертвуют своим сном ради учебы или работы …

В эксперименте участвовали мужчины в возрасте 22 лет. Все участники имели ежедневный качественный сон в течение 7- 9 часов. Мужчин наблюдали в течение двух дней и ночей. Вечером и утром у них брали анализы крови. Половине из участников было разрешено хорошо высыпаться ночью, остальные были вынуждены не спать всю ночь и бодрствовать до следующего вечера. Они могли играть, смотреть фильмы или разговаривать, при этом свет в комнате оставался включенным. Анализируя результаты эксперимента, исследователи обнаружили, что у мужчин после ночного недосыпания в среднем на 17 процентов повышается уровень тау-белка в крови по сравнению с теми, кто имел хороший ночной отдых.

Скопления тау-белка в мозге, называемые клубками и бляшками, нарушают функционирование клеток мозга и, в конечном итоге, убивают их. Накопление вредного белка может начать развиваться за десятилетия до появления симптомов заболевания, таких как потеря памяти. Болезнь Альцгеймера поражает более миллиона человек в Британии и 5,7 миллиона американцев. Ожидается, что это число возрастет, поскольку люди стали жить дольше.

Ученые давно предполагали о наличии связи между плохим сном и накоплением тау-белка в мозге, отличительной чертой Альцгеймера. Но шведские исследователи, стоящие за проведенным экспериментом, были шокированы тем, насколько разрушительной может быть лишь одна ночь бессонницы. Конечно, нужны дальнейшие исследования и в настоящее время нельзя еще однозначно утверждать, что краткосрочные всплески тау-белка повышают риск развития болезни Альцгеймера. Дальнейшие работы в этом направлении смогут дать ключевое представление о том, следует ли начинать вмешательства, направленные на сон, в раннем возрасте, чтобы снизить риск развития деменции или болезни Альцгеймера

Следует обратить также внимание на тот факт, что при проведении эксперимента был ряд ограничений: участвовало небольшое количество молодых мужчин, которые обычно спали хорошо. Поэтому мы не знаем, что означают всплески уровней тау-белка для женщин, пожилых людей или людей, которые регулярно плохо спят.

Пока идут исследования напомним, что поддержание умственной и физической активности, здорового веса, отказ от курения, употребление алкоголя в соответствии с рекомендациями, правильное питание, а также контроль артериального давления и холестерина помогут вам поддерживать здоровье мозга с возрастом.