Интернет-магазин

Бумажный тест определит группу крови за 30 секунд с точностью 99%...

22 марта 2017

Современные методы определения групп крови являются медленными и технически сложными, но новый тест может быть выполнен без специального оборудования.

Как показал анализ 3550 образцов крови, новый тест поможет определить группу крови пациента менее ,чем за 30 секунд с точностью 99,9 процента. В ситуациях, связанных с жизнью или смертью, медики часто вынуждены делать переливания крови пациентам .   Для того , чтобы данное переливание не привело к летальному исходу, необходимо дожидаться результата анализа в течение некоторого времени . Как известно, каждая группа крови содержит свои собственные антигены, и, если она обнаруживает чужеродные химические вещества, то возникает нежелательная реакция организма.

Ученые , занимавшиеся данным вопросом отмечали, что «короткое время выполнения теста является идеальным решением для ситуаций с ограниченными ресурсами, таких как зоны боевых действий, отдаленные районы проживания или чрезвычайные ситуации».
Чтобы создать такой тест, исследователи использовали химические реакции, возникающие между белками сыворотки крови и красителем, наносимым на тест-полоску. В результате химических реакций происходило визуальное изменение цвета образца. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Science Translational Medicine, единственные несоответствия наблюдались лишь  в тестах с очень необычными группами крови.