Интернет-магазин

Дамы, вот еще одна причина быть активной…

19 июня 2017

Исследование, проведенное экспертами из Университета Британской Колумбии, показало, что положительный эффект кратковременной тренировки длится дольше пределов её активности.

Новое исследование ученых из Университета Британской Колумбии говорит, что выполнение физических упражнений в течение 30 минут оказывает немедленное положительное влияние на здоровье женщин их отношение к собственному телу.

«Женщины, как правило, склонны чувствовать негативное отношение к своим телам. Это вызывает беспокойство, поскольку плохое отношение к телу может иметь вредные последствия для психологического и физического здоровья женщины, включая повышенный риск низкой самооценки, депрессии и расстройства пищевого поведения», - говорит автор исследования Кэтлин Мартин Гинис.

Специалисты сравнивали восприятие собственного тела у женщин, которые тренировались в течение 30 минут (тренировка с умеренными аэробными упражнениями) с теми представительницами прекрасного пола, которые в это же время сидели и читали. Женщины в группе с физической нагрузкой значительно улучшили свой образ тела по сравнению с теми, кто не тренировался. Этот положительный эффект длился не менее 20 минут и после тренировки. Исследовательская группа далее установила, что этот эффект не был вызван изменением настроений женщин, а скорее был связан с восприятием себя более сильной и стройной.

«У всех нас есть те дни, когда мы не очень хорошо относимся к нашим телам», - отмечает эксперт. «Это и наши предыдущие исследования показывают, что один из способов чувствовать себя лучше - это идти и заниматься физическими упражнениями. Эффект будет немедленным». 

Специалисты  рассматривают это исследование, как ворота для улучшения образа тела посредством физических упражнений.

Результаты исследования напечатаны в журнале «Психология спорта и физических упражнений».