Интернет-магазин

Дефицит В12

23 июля 2019

В настоящее время выделяют несколько причин развития дефицита витамина В12. Это - нарушение всасывания в кишечнике, повышенное использование организмом витамина В12, наследственные заболевания, нарушающие обмен витамина, и, конечно же, недостаток данного витамина в продуктах питания. Особенно чувствительны к недостаточности этого витамина костный мозг и ткани нервной системы. Очень важно распознать симптомы такого состояния, поскольку при отсутствии должного лечения могут развиться серьезные осложнения для здоровья, связанные со зрением, памятью и движением человека. Также дефицит B12 повышает риск бесплодия и рака желудка.

Чтобы избежать таких осложнений, важно правильно распознать все симптомы. Один из признаков - зуд языка. Это может происходить по краю языка, вдоль одной или другой стороны или на кончике. В таком состоянии существует непреодолимое желание поцарапать язык на зубах, чтобы остановить зуд. Некоторые люди испытывают вместо зуда - жжение, боль или покалывание.

Другие симптомы, на которые нужно обратить внимание – это:

  • чувство усталости;
  • одышка даже после небольшого упражнения;
  • учащенное сердцебиение;
  • головные боли;
  • снижение аппетита.

При возникновении таких симптомов необходимо обратиться для уточнения диагноза к врачу. Только лишь жалобы пациента на имеющиеся симптомы - не являются поводом диагностировать заболевание. Придется пройти полное обследование, чтобы выяснить причину патологии.

Очень часто В12 недостаточность можно вылечить, скорректировав свое питание,но такое возможно только при своевременной диагностике заболевания. Основными поставщиками В12 являются продукты животного происхождения (мясные, рыбные и молочные продукты), поэтому веганы и вегетарианцы подвергаются риску дефицита витамина B12 в первую очередь.

Эксперты говорят, что взрослым в возрасте от 19 до 64 лет требуется около 1,5 микрограммов (мг) в день данного витамина, и если у вас нет B12 - анемии, вы сможете получить это количество с помощью диеты.

Включайте в свое ежедневное меню продукты, богатые витамином B12 и важные для лечения анемии. Это - зеленые овощи, зелень, салаты и зерновые завтраки; мясо, сливки и масло; говяжья и куриная печень, сердце; треска, карп, скумбрия; крольчатина. Очень важно питаться разнообразно и полноценно.

Если дефицит В12 не удается скорректировать диетой, врач - терапевт может посоветовать регулярный прием биологических добавок с данным витамином или инъекции витамина B12.