Интернет-магазин

Диета с высоким содержанием белка не защищает от диабета…

17 октября 2016

В течение достаточно долгого времени существовало широко распространенное мнение о том, что диета с высоким содержанием белка может помочь в потере веса и наращивании мышечной массы. Тем не менее, недавнее исследование показало, что для этого недостаточно придерживаться определенной диеты, а не менее важным является увеличение чувствительности организма к инсулину.

НЕ секрет, что когда человек страдает от диабета 2 типа, клетки теряют чувствительность к инсулину. Именно поэтому повышение чувствительности к инсулину является особенно важным, т.к. при этом снижается риск развития диабета и сердечных заболеваний.

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета наблюдали за группой женщин в возрасте от 50 до 60 лет, которые не были больны диабетом. Испытуемых разделили на три группы: в первую входили участники, получающие питание с высоким содержанием белка, вторая группа соблюдала диету с рекомендуемой ежедневной нормой белка, и третья группа была контрольной.

Результаты исследования показали, что женщины, которые сделали выбор в пользу диеты с высоким содержанием белка не показали улучшение чувствительности к инсулину, в то время как женщины, которые употребляли в пищу стандартное количество белка, улучшили свою чувствительность к инсулину от 25 до 30 процентов. В то же время было установлено, что употребление высоких доз белка дает мало преимуществ в сохранении мышечной массы при похудении.

Как говорят специалисты, в настоящее время, пока не ясно, почему диеты с высоким содержанием белка не улучшают чувствительность к инсулину. Кроме того, нет уверенности в том, что аналогичные результаты будут получены и у мужчин. Поэтому ученые планируют продолжить исследования в этой области.