Интернет-магазин

Домашние дела подождут…

29 октября 2015

Новое исследование было проведено в стенах Больницы Орхусского университета, крупной университетской клиники, расположенной в Орхусе в Дании. Предметом изучения стал стресс, испытываемый мужчинами и женщинами. Анализы мочи, собранные у участников эксперимента, показали, что наблюдается существенное различие в уровнях стресса у мужчин и женщин, который они получают от работы.

Как отмечает главный консультант указанной больницы, уровень стресса у мужчин быстро снижался сразу после работы, у женщин уровень стресса падал только к 22-23 часам. Причина различий кроется в том, что женщины привыкли всегда делать две вещи одновременно: думать о рабочих делах, в то время как они у себя дома, и беспокоиться о том, что должно быть сделано дома, пока они все еще на работе.

Эта проблема особенно распространена в Дании, где 70 процентов взрослых женщин являются активными в составе рабочей силы, по ЕС эти цифра колеблется около 59 процентов. Датские женщины несут на себе основную тяжесть бремени у себя дома, а также, выполняя, в среднем, 243 минут домашней работы по сравнению с 186 минутами,которые отводят на это датские мужчины.

Раньше считалось, что для снижения высокого уровня стресса необходимо придерживаться определенной диеты и выполнять комплекс физических упражнений, но как показывает практика, эффективнее всего отдохнуть на диване сразу же после того, как женщина вернулась с работы домой. И отдых после рабочих часов должен войти в привычку…