Интернет-магазин

Как сделать нездоровую пищу малопривлекательной?

21 декабря 2015

Оказывается, что сделать выбор в пользу здоровой еды посетителям ресторанов быстрого питания могут помочь … зеркала!

Стремясь к пропаганде правильного питания и, в конечном итоге, к борьбе с ожирением, специалисты предлагают снижать потребление вредной пищи за счет увеличения ее внешней непривлекательности. Не секрет, что люди часто выбирают нездоровую пищу, потому что она кажется им вкуснее. Поэтому, если сделать так, что вредная пища будет казаться менее привлекательной, то можно значительно уменьшить количество такой еды.

Новый эксперимент был проведен специалистами УЦФ (Университет Центральной Флориды), известного своими научными исследованиями. В тестовом эксперименте 185 студентам предлагалось сделать выбор между шоколадным тортом и фруктовым салатом, причем сначала вкус этих продуктов оценивался в комнате с зеркалом, а затем в комнате без каких-либо зеркал вокруг.

Результат был таков: те, кто выбрал шоколадный торт, оценили его менее вкусным в комнате с зеркалом по сравнению с людьми, сидящими в комнате без зеркал. Но при этом, наличие зеркал никак не изменяло вкус фруктового салата у этих людей.

"Взгляд в зеркало во время еды говорит людям больше, чем просто о своей внешности. Это позволяет им воспринимать себя объективно и помогает им судить о себе и своем поведении таким же образом, как они судят о других",- говорит ведущий исследователь Ата Джами из Университета Центральной Флориды. Он обнаружил, что зеркала могут подтолкнуть людей, сравнивать и сопоставлять свое поведение с социальными стандартами правильности. Соответственно, когда не удается следовать этим стандартам, люди не хотят смотреть в зеркало, которое создает им определенный дискомфорт и снижает вкусовые восприятия «нездоровой» еды. Употребление же здоровой пищи не вызывает никакого дискомфорта и, как следствие, зеркала не изменяют вкус здоровой еды.

Отсюда вывод: размещение зеркал в столовых и других пунктах быстрого питания позволяет посетителям видеть ,что они едят, а это может быть эффективным способом для поощрения практики здоровой еды.