Интернет-магазин

Хронические заболевания десен связаны с риском развития эректильной дисфункции

28 ноября 2016

Согласно новому обзору исследований, эректильная дисфункция чаще встречается у мужчин с болезнью десен. Хроническая бактериальная инфекция десен или периодонтит, являются общей и основной причиной потери зубов у взрослых, пишут авторы. Ранее исследователи связывали заболевания ротовой полости с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклерозом.

"По нашему мнению, реальный биологический механизм эректильной дисфункции у больных пародонтитом еще недостаточно изучен. Может быть еще слишком рано утверждать, что люди, страдающие хроническим периодонтитом, должны беспокоиться о своей сексуальной функции. Тем не менее, может быть полезным для пациентов их информирование о связи между хроническим заболеванием десен и ЭД, "- говорят авторы исследования из медицинского университета Гуанчжоу в Китае.

Специалисты проанализировали данные пяти исследований, опубликованных в период с 2009 по 2014 год, в том числе одного рандомизированного контролируемого испытания. В общей сложности, в исследовании принимали участие 213 000 человек в возрасте от 20 до 80 лет. Каждое исследование показало, что эректильная дисфункция была более распространена среди мужчин, которые проходят лечение хронического периодонтита, особенно тех, кто моложе 40 лет и старше 59.

После учета возможного заболевания диабетом, который также может влиять на заболевания десен и половой функции, эректильная  дисфункция была в 2,28 раза чаще у мужчин с периодонтитом, чем у мужчин без него.

"Лечение хронического периодонтита может контролировать или устранить воспаление, следовательно, может уменьшить риск развития ЭД, "- настаивают исследователи.
Также специалисты просят обратить внимание на тот факт, что старение, курение, сахарный диабет и болезни коронарных артерий, также являются факторами риска для ЭД.