Интернет-магазин

Кокосовое, сливочное или оливковое? Что полезнее?

20 мая 2019

Исследователи Кембриджского университета Kay-Tee Khaw (британский врач и ученый, специализирующийся на поддержании здоровья в жизни, причинах и профилактике хронических заболеваний, профессор клинической геронтологии в Университете Кембриджа с 1989) и Nita Forouhi (британский врач и ученый, специализирующийся на питании и эпидемиологии, профессор по вопросам здоровья и питания населения в Кембриджском университете) провели исследование на 94 добровольцах в возрасте от 50 до 75 лет , не имеющих в анамнезе заболеваний сердца или диабета. Ученые хотели проанализировать, как регулярное употребление жиров повлияет на уровень холестерина у добровольцев.

Участники эксперимента были разделены на три группы, каждой из которых было предложено употреблять по 50 г (примерно три столовых ложки) кокосового, оливкового или несоленого сливочного масла ежедневно в течение четырех недель.

Результаты исследований показали, что участники, употреблявшие сливочное масло, имели в среднем повышение уровня холестерина низкой плотности, известного как «плохой холестерин», на 10 процентов. Те, кто употреблял оливковое масло, показали небольшое снижение уровней ЛПНП и повышение уровня холестерина ЛПВП, часто называемого «хорошим холестерином», на 5 %. Между тем, участники, которые принимали кокосовое масло, показали самый большой рост уровней ЛПВП в среднем на 15 %.

Потребление кокосового масла ежедневно в течение всего четырех недель может снизить риск сердечных заболеваний и инсульта, предполагает данное исследование.