Интернет-магазин

Надо ли пить перед экзаменом...

6 августа 2018

Растущее количество доказательств показывает, что состояние, когда вы «немного обезвожены», связано с целым рядом изменений в организме: от смены настроения до запутанного мышления. Если вам трудно сосредоточиться во время долгой рабочей встречи и кроссворд кажется немного сложнее обычного, то это может быть результатом обезвоживания…

Исследователи, занимающиеся изучением данного вопроса, говорят, что когда люди «слегка» обезвожены, они действительно не справляются с задачами, требующими сложной обработки, или с задачами, требующими большого внимания. Вывод был сделан из анализа проведенных 33 исследований.

Возьмите, например, результаты недавнего исследования молодых, здоровых и активных женщин, которые согласились пройти кучу когнитивных тестов, а также согласились ограничить потребление жидкости не более чем на 180 мл в течение одного дня. Участницы прошли один тест на когнитивную гибкость. Это была карточная игра, требующая много внимания, поскольку правила постоянно менялись на протяжении всей игры. Оказалось, что когда женщины были обезвожены, они совершали примерно на 12% больше ошибок в игре. После того как женщины выпили достаточное количество воды их внимание улучшилось. Обезвоживание не мешало проведению всех анализов, не сказывалась, например, на время реакции у женщин. Снижение этих показателей наблюдалось только во время сложных задач.

Специалисты, которые проводили данный эксперимент, считают, что могут быть гораздо большие последствия, чем умеренный когнитивный дефицит при небольшом обезвоживании. Например, если вы студент, то 12-процентное увеличение ошибок в тесте может иметь для вас катастрофическое значение на экзамене. Точность и внимание для выполнения ежедневных задач также требуются пилоту,солдату, хирургу или ученому.

Сколько же воды нам нужно? Нет точных ежедневных потребностей, но есть общие рекомендации.

Группа ученых пришла к выводу, что женщины должны потреблять в среднем около 91 унции (примерно 2,73 л) воды в день. Для мужчин предложенный уровень еще выше - 125 унций (3,75 л). Обратите внимание, что эта цифра включает жидкость из всех источников, включая продукты питания и другие напитки, такие как сок, кофе и чай. Как правило, люди ежедневно получают около 20% необходимой им воды из фруктов, овощей и других продуктов питания. Кроме того, потребности в воде варьируются от человека к человеку. Например, вес тела и мышечная масса имеют значение для расчета необходимого количества воды. Кроме того, физическая активность и тепловое воздействие также могут вносить коррективы в сторону увеличения воды, в которой нуждается человек.

Как узнать, обезвожен ли ты?

Один простой способ: определение своего состояния по цвету мочи. Как правило, чем темнее цвет, тем больше вероятность обезвоживания.

Пожилые люди более подвержены обезвоживанию?

С возрастом мы не так хорошо распознаем жажду. И есть доказательства того, что пожилые люди склонны к тем же провалам во внимании и умственной деятельности, что и все остальные, когда слегка обезвожены. Поэтому не ждите, пока вас мучит жажда. Хорошее правило – пить жидкость в течение дня.