Интернет-магазин

Применение антибиотиков после операции аппендицита в сложных может принести больше вреда, чем пользы

29 октября 2015

Исследователи обнаружили, что пациенты, которые получали антибиотикотерапию, следующую за сложной операцией по удалению аппендицита, остаются в больнице дольше на один день, чем подобные пациенты, не получавшие антибиотики.

Как говорит ведущий исследователь Интститута биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе (США ) Деннис Ким : «антибиотики не являются необходимыми после операций аппендицита даже в сложных случаях ».

Исследователи в течение пяти лет изучали результаты 410 операций для взрослых со сложными аппендицитами (перфорированные или гангренозные). Послеоперационные антибиотики вводили 274 таким пациентам, или 66,8 % от общего числа анализируемых случаев.Оказалось, что нет существенных различий в заживлении после операций среди двух групп пациентов: для тех, кто получал антибиотики и тех, кто не принимал такие лекарства. 274 пациента, которые получили послеоперационные антибиотики имели даже немного более длительную госпитализацию - в среднем, на один день дольше, чем пациенты, не получавшие аналогичное лечение.

Антибиотики не бывают без рисков, затрат и осложнений. И необходимы дальнейшие исследования хирургов и врачей в этой области. Возможно, надо быть более избирательными в принятии решения при назначении антибиотиков.