Интернет-магазин

Регулярная йога может замедлить старение мозга

22 января 2018

Регулярные занятия йогой могут замедлить старение мозга, помогая ему оставаться молодым, утверждает исследование, проведенное специалистами Института физиологии и смежных наук (DIPAS). Исследование фокусировалось не только на мозге, но и на сравнительных исследованиях  гипертонии, артериального давления, сердечного ритма и стресса.

По словам экспертов, мозг развивается до 20-30 лет. После этого развитие мозга останавливается и после 40 лет начинается его медленная дегенерация. В рамках проведенного эксперимента 124 здоровых и физически активных мужчины в возрасте от 20 до 50 лет были случайным образом отобраны и разделены на три возрастные группы: 20-29, 30-39 и 40-50 лет.

Критерием включения были нормальные здоровые и физически активные мужчины, с отсутствием болезней, которые могли бы способствовать ожирению, гипертонии и неврологическим расстройствам.Ранее эти мужчины йогой не занимались. Курильщики, алкоголики и любители поесть были исключены из исследования. Участники должны были заниматься йогой в течение одного часа ежедневно в течение трех месяцев.

При проведении анализа полученных во время эксперимента данных, оказалось, что артериальное давление в 122/69, зарегистрированное в возрастной группе 20-29 лет до йоги, уменьшилось до 119/68 (систолическое давление - 119, а диастолическое - 68) после йоги.  Аналогичным образом, артериальное давление, которое составляло 134/84 среди респондентов (40-50л), снизилось до 124/79 после занятий йоги. 

Значение кортизола (гормон стресса, высвобождаемый надпочечниками и помогающий организму справляться со стрессовыми ситуациями) в возрастной группе 20-29 лет снизилось с 68,5%, до 47,4 % после тренировки. А в группе 40-50 лет уровень кортизола, который составлял 95 % до йоги, сократился до 72,7 % после трех месяцев йоги.Статистически значимых данных о результатах второй группы (30-39 лет) представлено не было.

Также было установлено, что уровни допамина и серотонина, которые эффективно улучшают мотивацию, настроение и положительные эмоции, улучшились во всех группах после йоги. Те из нас, у кого низкий уровень дофамина, часто могут испытывать чувство депрессии, скуки или апатии, говорят ученые. Нам просто не хватает энергии, чтобы выполнять даже простые ежедневные дела.

Исходя из результатов исследования призываем всех здоровых и активных мужчин заботиться о своем здоровье посредством йогической практики.