Интернет-магазин

Сколько воды пить?

19 декабря 2016

Специалисты больницы Королевского колледжа в южном Лондоне поставили под сомнение известную рекомендацию медиков «пить больше воды»после случая передозировки водой у 59-летней женщины. Пациентка была госпитализирована в больницу с тошнотой, рвотой, головными болями, путаницей сознания и значительными трудностями в речи. В больнице было обнаружено, что она страдает от опасно низкого уровня солей в ее крови.

Женщина, имя которой не называется по понятным причинам, сообщила, что при лечении инфекции мочевых путей, по совету врача выпивала полпинты воды (около 200 мл) каждые 30 минут, чтобы«промыть мочевыделительную систему».

Врачи смогли спасти жизнь женщины. Она провела в больнице 24 часа – довольно длинный отрезок времени, из которого не могла ничего вспомнить впоследствии.На то, чтобы снова почувствовать себя нормально и восстановить здоровье,у нее ушло около недели.

Врачи говорят : «…мы часто рекомендуем нашим пациентам пить много жидкости, когда они не здоровы. Но, что же мы подразумеваем под этим? Существуют ли потенциальные риски этих советов? … Употребление достаточного количества воды играет важную роль в поддержании здоровья, как физического, так и психического, и пациенты должны соблюдать питьевой режим,особенно в условиях, которые могут вызвать обезвоживание организма. Мы хотели бы поощрять пациентов пить больше, если у них есть симптомы обезвоживания, такие как чувство жажды - в том числе, и в жаркую погоду и при физических нагрузках. Но нет жестких рекомендаций относительно того, сколько воды должно пить, чтобы оставаться здоровым…Случаи чрезмерного потребления воды могут иметь серьезные последствия для пациентов, и это то, о чем медицинские работники, и пациенты, должны иметь в виду».