Интернет-магазин

Ученые научились выращивать человеческие органы внутри…свиней!

17 июня 2016

В стремлении решить проблемы нехватки органов для трансплантации, американские ученые вводили стволовые клетки человека в свиных эмбрионов. Эмбрионы созревали в течение 28 дней в свиноматках, а затем удалялись для анализа.

По данным исследователей из Университета Калифорнии, химерные эмбрионы должны выглядеть как нормальные эмбрионы свиньи, за исключением одного из их органов – поджелудочной железы - которая будет состоять полностью из человеческих клеток.Ученые полагают, что животные, которые имели бы человеческий внутренний орган, могут служить источником донорских органов для спасения человеческих жизней.

"Наша надежда состоит в том, что этот эмбрион свиньи будет развиваться нормально, но поджелудочная железа будет почти исключительно из человеческих клеток и будет совместима с пациентом для трансплантации," -сказал Пабло Росс, репродуктивный биолог, ведущий исследование.

Тем не менее, работа является спорной и в прошлом году основное в США медицинское исследовательское агентство, Национальный институт здоровья, ввело мораторий на финансирование таких экспериментов.Основной проблемой является то, что, присутствие человеческих клеток у животных, может повлиять на их мозг и поведение. Критики также говорят, что это может привести к развитию ферм для выращивания человеческих органов.