Интернет-магазин

Вам нравится черный юмор?

31 января 2017

Не секрет, что не каждый из нас понимает «черный юмор», но как показывает новое исследование Венского медицинского университета, любители такого юмора, как правило, более развиты интеллектуально и, к тому же, эмоционально стабильны.
Такой вывод был сделан после изучения психологами реакции 156 участников эксперимента на просмотр мультфильмов с оттенками черного юмора. Под «черным » юмором мы понимает шутки над такими понятиями как, смерть, болезни, уродства, физические недостатки, трагические ситуации и т.п. ,то есть , вещи, которые в обычной жизни вызывают у нас совсем невеселые мысли.

Участникам было предложено ответить на вопрос,поняли ли они шутку, и считают ли они ее удивительной, хорошей, интересной или вульгарной. Каждый участник был также проверен на различные аспекты своей личности, такие как,интеллект, эмоциональная стабильность и агрессивность.

Оказалось, что люди, которые поняли и оценили черный юмор, получили и более высокие оценки в тестах для вербального и невербального интеллекта. Они также показали наименьшие уровни эмоциональной неустойчивости и агрессивности, чем другие.

Исследователи предполагают, что для того чтобы понимать шутки черного юмора, также, как и в понимании каламбура, требуется совершить некоторые умственные упражнения, а для этого, в свою очередь, необходимы когнитивные и эмоциональные навыки.