Интернет-магазин

Вы на диете? Остерегайтесь диетических продуктов...

10 мая 2017

Продукты, продающиеся на рынке под ярлыком «диетические», не только не помогут вам избавиться от лишних килограммов, но, наоборот, увеличат массу вашего тела, а также могут нанести ущерб вашему здоровью.

К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии после испытаний, проведенных на крысах. Испытуемых животных разделили на три группы: контрольную, группу, потреблявшую диету с высоким содержанием жира и сахара, и группу, питавшуюся диетическими продуктами, т.е. продуктами с низким содержанием жиров и высоким содержанием сахара. В течение четырех недель исследователи контролировали массу тела животных из всех групп, потребление ими калорий, состав тела, а также, образцы фекалий.

Было обнаружено, что обе диеты увеличивают содержание жира в печени крыс и вызывают значительное увеличение массы тела, но наиболее значительным было накопление жира в печени животных, получавших продукты с высоким содержанием сахара и низким содержанием жира.

Ученые обращают наше внимание на тот факт, что «большинство так называемых диетических продуктов с низким или отсутствующим жиром имеют увеличенное количество сахара в составе и маскируются под причудливыми именами…, что создает впечатление диетических продуктов, но реальность такова, что эти продукты могут повредить печень и привести к ожирению. Что действительно тревожит в выводах, так это то, что крысы, потребляющие диеты с высоким содержанием сахара и с низким содержанием жиров, не потребляли значительно больше калорий, чем крысы, которых кормили сбалансированной диетой». Таким образом, исследование показывает, что у крыс, получающих диету с низким содержанием жиров и высоким содержанием сахара, эффективность получения жира в организме более чем в два раза выше.

«Иными словами, крысы, потребляющие обезжиренные продукты с высоким содержанием сахара, нуждаются в менее чем половине калорий, чтобы получить такое же количество жира». Эта опасная ситуация может привести к безалкогольной жировой болезни печени, или жировому гепатозу, сравнимому с таковым заболеванием, вызванным употреблением алкоголя.

Исследование также показало, что несбалансированные диеты вызывают хроническое воспаление в кишечном тракте и головном мозге.