Интернет-магазин

Заменим мясо на орехи!

1 ноября 2017

Новые исследования показывают, что замена одной порции мяса на несколько орехов или столовую ложку арахисового масла в день снижает риск ранней смерти на 17 процентов, а 20-процентное улучшение пищевого рациона людей снижает риск преждевременной смерти на 8-17%.

«Существенные элементы здорового питания включают в себя более высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельных зерен, орехов и бобов, а также более низкий уровень потребления красного и обработанного мяса, подслащенных сахаром напитков и высокоочищенных зерен, таких как белый рис и мука»,- говорит доктор Мерседес Сотос-Прието из Университета Огайо, ведущий автор данного исследования .

Как проводилось исследование

Исследователи из Университета Огайо проанализировали примерно 48 000 женщин в возрасте от 30 до 55 лет и около 26 000 мужчин в возрасте от 40 до 75 лет. Все участники исследования заполнили анкету в начале исследования и каждые четыре года в течение последующих 12 лет. Анкета попросила участников оценить, как часто они ели определенные продукты в течение прошлого года. Затем эти результаты сравнивались с тремя планами здорового питания, рекомендованными в 2015 году для американцев.

Одним из этих планов питания был альтернативный вариант здорового питания, который включает продукты, снижающие риск хронических заболеваний. Второй - альтернативная средиземноморская диета, в которой подчеркиваются овощи, рыба и оливковое масло. Третьим был диетический подход к борьбе с гипертонией, рекомендованный для снижения артериального давления.

Ключевые результаты показали, что ни один план не считался более здоровым, чем другой, однако, только альтернативное здоровое питание и альтернативная средиземноморская диета были связаны с уменьшением риска смерти от сердечных заболеваний или инсульта от 7 до 15 процентов. Результаты также показали, что ухудшение диеты участников в течение продолжительного времени приводило к увеличению риска преждевременной смерти на 6-12% .