Интернет-магазин

Зелень в борьбе с глазными паталогиями…

22 октября 2018

Cогласно последним исследованиям австралийских ученых, ежедневное употребление зеленых листовых овощей может помочь предотвратить такое заболевание, как возрастную макулярную дегенерацию – одну из основных причин слепоты и слабовидения у людей старшей возрастной группы.

На сегодняшний день данное заболевание занимает третье место в списке глазных патологий после глаукомы и диабетической ретинопатии. Возрастная макулярная дегенерация —это хроническое дегенеративное нарушение, которым чаще всего страдают люди после 50 лет. По официальным материалам Центра ВОЗ по профилактике устранимой слепоты, распространенность этой патологии по обращаемости в мире составляет 300 на 100 тыс. населения.

Исследование, в котором участвовали более 2000 взрослых австралийцев на протяжении 15 лет, показало, что нитраты растительного происхождения, обнаруженные главным образом в зеленых листовых овощах, а,  также свекла, могут помочь снизить риск развития макулярной  дегенерации.

«По сути, мы обнаружили, что люди, которые ежедневно потребляли от 100 до 142 мг растительных нитратов, имели меньший риск развития ранних признаков дегенерации желтого пятна по сравнению с людьми, которые потребляли меньше таких нитратов», - говорит Бамини Гопинатх, доцент, главный научный сотрудник Института медицинских исследований им. Коллина. 

Шпинат имеет около 20 мг нитрата на 100 грамм, в то время как свекла имеет почти 15 мг нитрата на 100 грамм, согласно данным института. Исследование также не показало каких-либо дополнительных преимуществ для людей, которые потребляли более 142 мг диетического нитрата каждый день.