Интернет-магазин

​ Забудьте про восемь часов сна в сутки…

19 октября 2015

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе установили, что несмотря на широко распространенное убеждение, что мы должны спать восемь часов в сутки, шесть-семь часов сна вполне хватает, чтобы чувствовать себя отдохнувшим. Более того, высказывание, что современная жизнь лишает нас драгоценного времени в постели- всего лишь миф.

Данное заявление было сделано после изучения привычек сна трех групп охотников-собирателей: хадза, сан и цимане . Представители данных народов были выбраны по той простой причине, что их традиционный образ жизни такой же , как и у наших предков, без атрибутов цивилизации, таких как телевидение, интернет, электроэнергия и т.п.

На запястья 94 участников были надеты специальные устройства, которые измеряли освещенность, а также периоды сна и бодрствования на протяжении 1000 дней. Оказалось, что большинство участников проекта спали менее семи часов в сутки, в среднем 6 часов 25 минут, что намного меньше рекомендованных в западных странах восьми часов. Несмотря на это, охотники имели хорошее здоровье, более низкие показатели ожирения, отличное кровяное давление и здоровые сердца.

Данное исследование также ставит под сомнение тот факт, что мы идем против нашей природы, оставаясь бодрыми и после наступления темноты. Дело в том, что охотники продолжали бодрствовать и в сумерках. Они не спали в среднем три часа и 20 минут после захода солнца. Анализ также показал, что участники эксперименты не дремлют и днем, а такого понятия, как «бессонница» вообще не существует у двух культур.

Ученые предполагают, что причина данного явления кроется в окружающей нас температуре. Ночью температура постепенно падает и участники эксперимента просыпались в самое холодное время суток, даже если оно не совпадало с рассветом.Мы же привыкли спать в комнатах при постоянной температуре .

Так что вполне может быть, что падение температуры окружающей среды является неотъемлемой часть контроля над сном.