Интернет-магазин

Курение увеличивает риск сердечной недостаточности

21 сентября 2016

Тот факт, что курение вредно для сердца известен уже давно, но новое исследование специалистов, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, показывает четкий механизм, посредством которого табак может увеличить риск сердечной недостаточности.

«Данные, полученные в ходе исследования свидетельствуют о том, что курение может самостоятельно приводить к утолщению стенок сердца и ухудшению его функций,"- сказал ведущий автор исследования Уилсон Надруз из Бригхэмского женского госпиталя в Бостоне, штат Массачусетс.

Исследование проводилось среди 4580 участников, средний возраст которых 75,7 лет, не имеющих каких-либо явных признаков сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты проведенных эхокардиограмм у этих добровольцев однозначно свидетельствуют о том , что чем больше люди курят, тем большее повреждение структуры и функции сердца имеют.

Даже после учета таких факторов, как возраст, раса, индекс массы тела, артериальное давление, диабет и употребление алкоголя, курильщики имели более толстые стенки сердца. Также была снижена насосная функция сердца по сравнению с некурящими и бывшими курильщиками.

Хорошая новость заключается в том, что бывшие курильщики имели аналогичную структуру и функцию сердца, по сравнению с никогда не курившими, что говорит о том, что потенциальное влияние табака на миокард может быть обратимым после прекращения курения.