Интернет-магазин

Бегай босиком…

16 мая 2016

Новое исследование показало, что бег босиком  улучшает способности мозга обрабатывать и вспоминать информацию. Бег в обуви, однако, не приводит к таким же результатам.

В ходе эксперимента 72 добровольца в возрасте от 18 до 44 лет бегали босиком в своем собственном темпе в течение приблизительно 16 минут. При этом они должны были наступать на различные мелкие предметы. Вторая группа добровольцев бегала в обуви. 

После эксперимента участникам предложили пройти тесты на рабочую память. Оказалось, что бег босиком увеличил производительность памяти примерно на 16 процентов. Вторая группа, бегающая в кроссовках, не показала каких-либо изменений.

Специалисты видят объяснение этому феномену в том, что во время бега босиком, люди должны обращать больше внимания на возможные мелкие препятствия на пути, которые могут повредить их ноги, а это требует большей психической напряженности и использование оперативной памяти .

Соавтор данного исследования, доцент кафедры психологии в Университете Северной Флориды Tracy Alloway говорит : "Рабочая память все чаще признается в качестве важного познавательного мастерства, и эти результаты- хорошие новости для тех, кто ищет интересный способ повысить свою рабочую память."