Интернет-магазин

"Диамед" bvnv 18 января 2024

Человечество давно волнует вопрос о том, как долго люди могут жить и, что определяет долгую и здоровую жизнь. Изучение долгожителей, различий между ними и их менее долгоживущими сверстниками дает нам понять, как протекают процессы старения и, что обеспечивает долгую продолжительность.

Крупнейшее исследование, посвященное сравнению биомаркеров людей, доживших до 100-летнего юбилея, было опубликовано недавно в журнале «Американской ассоциации старения» (Journal of the American Aging Association). Исследование включало данные 44 000 шведов, родившихся в период с 1893 по 1920 год, за которыми наблюдали в течение 35 лет до достижения ими возраста 100 лет (возраст участников от 64 до 99 лет).

Ученые сравнили профили биомаркеров долгожителей и их сверстников с более короткой продолжительностью жизни, исследовали связь между набором обычно измеряемых биомаркеров и шансами стать долгожителем, а также изучили, насколько однородными были профили биомаркеров среди долгожителей в более раннем возрасте.

Все лабораторные анализы были выполнены с использованием полностью автоматизированных процедур на образцах свежей крови. Были включены 12 биомаркеров крови, связанных с воспалением и метаболической функцией, функцией печени и почек, а также потенциальной недостаточностью питания и анемией. Биомаркерами, связанными с воспалением, были мочевая кислота, общий холестерин и глюкоза (метаболический статус), аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, альбумин, гамма-глутамилтрансфераза, щелочная фосфатаза, лактатдегидрогеназа (функция печени), креатинин (функция почек), железо, общая железосвязывающая способность и альбумин.

Выводы:

  • уже начиная с 65 лет наблюдалась разница в общедоступных биомаркерах между людьми, которые в конечном итоге стали долгожителями, и теми, кто этого не сделал;
  • более высокие уровни общего холестерина и железа и более низкие уровни глюкозы, креатинина, мочевой кислоты, ASAT, GGT, ALP, TIBC и LD были связаны с большей вероятностью дожить до 100 лет;
  • подавляющее большинство долгожителей составили женщины;
  • многие биомаркеры имели значения, выходящие за пределы нормы в клинических рекомендациях (вероятно, это связано с тем, что рекомендации установлены на основе более молодого и здорового населения);
  • исследование, однако, не позволяет сделать какие-либо выводы о том, какие факторы образа жизни или гены ответственны за значения биомаркеров;
  • разумно предположить, что такие факторы, как питание и потребление алкоголя, играют также определенную роль, поэтому по мере "взросления"  становится более необходимым наблюдение за показателями почек и печени, а также уровнем глюкозы и мочевой кислоты;
  • роль в достижении исключительного возраста играют также случайность, гены и образ жизни.

"Диамед" bvnv 13 ноября 2023

Недавно ученые из Нидерландов, США и Испании опубликовали в кардиологическом журнале Journal of the American College of Cardiology данные нового совместного исследования, предметом которого было … количество шагов в день, спасающих человека от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи предоставили научное доказательство того, что необходимо делать не менее 8 000 шагов ежедневно для снижения риска смерти. При этом не имеет значения как вы измеряете шаги: «умные» часы, телефон или браслет на запястье.

Исследование также не выявило гендерных различий, одинаково полезно ходить и мужчинам, и женщинам в объеме не менее 8 000 шагов. Можно делать и большее количество шагов. Молодые люди могут установить более высокую планку по количеству шагов, чем люди старшего возраста.

Также имеет значение в каком темпе вы ходите. Для здоровья более уместен быстрый темп, чем медленный. Данное исследование также, как и другие ранее проведенные исследования, показало, что любая умеренная физическая активность положительно сказывается на вашем здоровье, включая сон и настроение.

"Диамед" bvnv 25 апреля 2023

Уже многие знают, что брокколи полезна для нашего здоровья. Ранее проведенные исследования показали, что увеличение потребления крестоцветных овощей снижает, например, заболеваемость раком и диабетом второго типа.

Новые сведения о пользе данного овоща были получены недавно учеными из Университета штата Пенсильвания (США) и подтверждают, что брокколи, действительно, является «суперпродуктом».

Как оказалось, овощ содержит определенные молекулы, которые связываются с рецептором у мышей и помогают защитить слизистую оболочку тонкой кишки, тем самым препятствуя развитию заболеваний.

Из двух групп мышей одна получала диету с содержанием 15% брокколи, а вторая – обычную диету для лабораторных мышей (без брокколи). Анализ тканей мышей, которых не кормили капустой, показал изменение барьерной функции кишечника, сокращение времени прохождения пищи в тонком кишечнике, уменьшение количества бокаловидных клеток и защитной слизи, снижение клеток Панета и продукции лизосом, а также уменьшение количества клеток энтероцитов.

Исследование раскрывает механизмы того, как брокколи и другие продукты приносят пользу здоровью мышей и, вероятно, людей. Это убедительные доказательства того, что крестоцветные овощи, такие как брокколи, капуста и брюссельская капуста, должны быть частью нормальной здоровой диеты.

"Диамед" bvnv 15 августа 2022

Никто не хочет заболеть на отдыхе или вернуться из отпуска с насморком. К сожалению, как показала нам пандемия, путешествие может быть особенно рискованным событием для вашей иммунной системы. Стресс, нарушения сна, питания и питья, а также длительные периоды в салоне автомобиля или самолета могут иметь последствия и …познакомить вас с тонной новых, неизвестных патогенов.

Такие места, как аэропорты, гостиничные номера, рестораны и популярные туристические направления, которые привлекают сотни посетителей в день, могут быть микробными магнитами. Согласно исследованию, опубликованному в августе 2018 года в журнале BMC Infectious Diseases, которое проводилось в аэропорту Хельсинки-Вантаа в Финляндии, пластиковые лотки на контрольно-пропускном пункте безопасности cодержали микробов больше, чем дверные ручки в ванной комнате и кнопки смыва туалета. И хотя вопрос о том, может ли COVID-19 передаваться с поверхностей предметов, все еще обсуждается, анализ 18 исследований, опубликованных в журнале Science of The Total Environment в июле 2021 года, показал, что вирус может выжить на денежных, стальных и стеклянных поверхностях в течение 21 дня.

Список болезнетворных бактерий, обнаруженных на таких поверхностях, как столешницы гостиничных ванных комнат и поручни в метрополитене, может звучать ужасающе: стафилококк, Bacillus spp, e. coli и даже лекарственно-устойчивые организмы.

Знайте, где собираются микробы

Общественные туалеты никогда не будут бастионом чистоты, но они далеко не единственные места, которые содержат много микробов. Такими «опасными» местами могут быть предметы общего пользования, такие, например, как: столы для подносов в самолетах, туалет и раковина в ванной комнате, карта меню в ресторанах и кафе, и, особенно, поверхности или предметы в гостиничных номерах (пульт дистанционного управления телевизором, выключатель света, ковер и телефон и т.п.). Дверные ручки ванной комнаты содержат меньшее количество микробов, чем вышеупомянутые поверхности.

В исследовании, представленном Американскому обществу микробиологии, команда исследователей изучила бактерии, обнаруженные на 18 различных поверхностях в 9-ти гостиничных номерах в Индиане, Южной Каролине и Техасе. Они обнаружили, что около 81 % поверхностей в этих комнатах были домом для фекальных бактерий.

Конечно же, эти исследования не является причиной для отказа от отпуска, но лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

Будьте активны в отношении своего здоровья!

Лучший способ защитить себя от микробов, с которыми вы сталкиваетесь во время путешествия, — это регулярно мыть руки, пользоваться дезинфицирующими средствами для рук ,если нет возможности вымыть руки, использовать антибактериальные салфетки для протирки поверхностей в гостиничных номерах.

Будьте бдительны и…хорошего отдыха!

"Диамед" bvnv 20 июля 2022

Шведская фирма De Faire Medical по производству пробиотиков, выпустила таблетки, эффективно разрушающие алкоголь. Всего две таблетки, принятые не более 12 часов и не позднее 2 часов перед приемом алкоголя спасут вас от всех симптомов похмелья, как утверждаем производитель. Реклама была настолько впечатляющей, что новые таблетки были раскуплены через сутки после их выпуска.

Комбинация пробиотиков и витаминов, содержащихся в данных таблетках, явилась результатом долгих исследований компании.

Участники эксперимента были 25-летними и здоровыми молодыми людьми, принимали суточную дозу (2 таблетки), но не только в день принятия алкоголя, а на протяжении всей недели. Результаты эксперимента: на 70% меньше алкоголя в крови через час после употребления и на 50% меньше через два часа, алкоголь в дыхании также был снижен примерно на 30%.

При расщеплении алкоголя в организме человека производятся токсичные продукты, которые и являются причиной симптомов похмелья: головная боль, тошнота и усталость.

Расщепляя алкоголь еще в желудке и не допуская попадания токсинов в печень, мы снижаем вероятность похмельного недуга.

Но, здесь кроется одно но… Данный препарат расщепляет алкоголь до того, как он достигнет печени, поэтому те, кто пьет для кайфа, уверенности или чего-то еще безрассудного, не получат ожидаемого эффекта.

"Диамед" bvnv 4 июля 2022

Исследователи из Ноттингемского университета (Соединенное Королевство) опубликовали совместное заявление, в котором озвучили анализ данных более 100 тыс. пациентов старше 40 лет, принимавших бета-блокаторы при лечении остеоартрита.

Данное заболевание является наиболее распространенной формой артрита и поражает более 15% населения планеты. В настоящее время специфической терапии ОА (остеоартрита) не существует, и все лечение сводится к обезболиванию симптомов. Как известно, анальгетики – не самые эффективные средства при данной боли, а такие средства,как опиоиды и НПВП очень часто вызывают побочные действия .

Ученые выдвинули гипотезу, что бета-блокаторы , используемые при лечении сердечных заболеваний, могут уменьшить боли в коленях и тазобедренных суставах, снизить риск ОА.

Согласно исследованию, назначение бета-блокаторов было связано со снижением совокупного риска развития артрита коленного сустава, болей в колене и болей в тазобедренном суставе на консультациях в первичной медико-санитарной помощи.

Два специфических бета-блокатора, пропранолол и атенолол, были связаны с более низкой частотой артрита коленного сустава и болей в коленях.

Хотя "исследование повышает вероятность того, что атенолол и пропранолол могут быть эффективными в уменьшении боли при ОА, это было наблюдательное исследование, и результаты следует интерпретировать с осторожностью", - отметили авторы. Если эти результаты подтвердятся в независимых исследованиях и в подтверждающем рандомизированном контролируемом исследовании, это может изменить клиническую практику".

"Диамед" bvnv 14 сентября 2021

Исследователи из Университета Дьюка (частный исследовательский университет, расположенный в городе Дарем, Северная Каролина, США) оповестили о создании вакцины от всех возможных форм короновируса сейчас и в будущем. Новая вакцина оказалась на 100% эффективной в испытаниях на людях.

Работая, вакцина захватывает ту часть вируса, которая прикрепляется к клеткам. Иммунная система фокусирует свое внимание на этой части вируса, предотвращая последующую инфекцию. По словам ведущего автора исследования Кевина Сондерса, вакцина будет связываться не только с SARS-CoV-2, но и с коронавирусами, которые циркулируют у животных.

Быстрому созданию подобной вакцины от короновируса поспособствовала 20-летняя работа по разработке вакцины от ВИЧ, т.к. использовались те же технологии и конструкции вакцин.

Новая технология вакцинации помогает предотвратить репликацию вируса в носу, а также в легких.

Исследователи считают, что сейчас самое время предугадывать следующую пандемию или вспышку коронавируса, потому что до COVID – 19 у нас было две крупные вспышки : в 2003 году, вспышка атипичной пневмонии, и в 2011 году, вспышка БВРС (воспалительное заболевание органов дыхания, вызываемое вирусом рода Betacoronavirus подсемейства Orthocoronavirinae, в 2012 году получившим официальное название «коронавирус ближневосточного респираторного синдрома») .

"Так что сейчас самое время предоставить вакцины, которые подготовят к ним, чтобы мы могли контролировать вспышки и предотвращать их превращение в пандемии в будущем”,- отмечают ученые.

"Диамед" bvnv 21 июня 2021

Команда ученых из Харбинского медицинского университета в Китае изучила связь между риском сердечных заболеваний и временем употребления пищи. Исследователи проанализировали данные 27 911 взрослых американцев, включая информацию о здоровье и питании, собранную во время опроса участников в течение нескольких дней. Результаты работы позволили установить связь между употреблением различных жиров/ углеводов/белков  на завтрак или ужин и частотой сердечных заболеваний у участников.

Оказалось, что употреблять жирную пищу (бекон, сосиски и другие основные продукты для жарки) лучше утром, чем на ужин. Приверженцы обильного ужина имели более высокий риск сердечных заболеваний, чем те, кто принимал подобные продукты на завтрак. Кроме того, большое количество насыщенных жиров, обработанного мяса и добавленного сахара также повышает уровень холестерина и увеличивает риск сердечных заболеваний.

По данным авторов исследования, сердечно-сосудистые заболевания, такие как застойная сердечная недостаточность, сердечный приступ и инсульт, являются причиной смерти №1 во всем мире. Подобные заболевания уносят около 17,9 миллиона жизней каждый год, и проблема только растет.

Употребление здоровой для сердца диеты с большим количеством цельных углеводов (необработанные углеводы, например, овощи, киноа, ячмень, бобовые, картофель, цельное зерно и т.п.) и меньшим количеством мяса может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. "Время приема пищи наряду с качеством пищи также являются важными факторами, которые следует учитывать при поиске способов снижения риска сердечных заболеваний", - говорит автор исследования Ин Ли. «Наше исследование показало, что люди, которые едят растительный ужин с большим количеством цельных углеводов и ненасыщенных жиров, снижают риск сердечных заболеваний на десять процентов».

"Диамед" bvnv 16 марта 2021

Может ли запор быть ключом к ранней диагностике болезни Паркинсона? Да...

Исследовательская группа Еврейского университета в Иерусалиме обнаружила потенциальный способ диагностики болезни Паркинсона за 20 лет до того, как будет поставлен диагноз. Исследование проводилось профессором университета Дж. Джошуа Голдберг из отдела медицинской нейробиологии в сотрудничестве с профессором Йохен Роеперф из Университета Гете во Франкфурте и было опубликовано в журнале «Science Advances».

В настоящее время это заболевание, являющееся одним из самых распространенных неврологических расстройств, диагностируется лишь тогда, когда прогрессирование болезни уже не может быть обращено вспять, и врачам остается лишь одно: лечить симптомы.

Оказалось, что запор - один из немногих немоторных симптомов болезни Паркинсона. На самом деле он довольно распространен и может быть ведущим показателем заболевания, если его анализировать как таковой рано – уже в 20 лет.

Гипотеза основана на открытии телец Леви - крошечных белковых отходах в клетках мозга. В начале 2000-х годов исследователи проанализировали путь, который проходят тельца Леви в мозге пациентов с болезнью Паркинсона. Накопление таких белковых отложений происходит не в случайных местах мозга, а в преднамеренных, в местах, контролирующих здоровое функционирование частей тела. В частности, одним из первых мест, где были найдены тельца Леви, была область, контролирующая желудочно-кишечное движение.

Исследование, проведенное на лабораторных мышах, подтвердило эту гипотезу чрезмерной экспрессией белка альфа - синуклеина, специфического белка, который, как известно, усиливает активность тел Леви. При чрезмерной экспрессии белка электрическая активность клеток мозга замедляется - клетки буквально сжимаются. Это объясняет связь запора и болезни.

Сегодня не существует диагностических тестов болезни Паркинсона, поэтому поиск диагностики и мониторинга заболевания на ранних этапах остается крайне актуальным.

"Диамед" bvnv 25 ноября 2020

Назальный спрей, который, как утверждается, обеспечивает защиту от инфекции Covid-19 на срок до 48 часов, вскоре может быть доступен в Великобритании. В составе данного спрея были объединены химические вещества, уже одобренные для использования человеком. Лабораторные исследования показывают, что спрей подавляет способность коронавируса связываться с человеческими клетками. Спрей состоит из 2-х основных ингредиентов, называемых каррагинан и геллан, которые используются в пищевой промышленности в качестве загустителей. Ведущий д-р Ричард Моакс говорит: «Этот спрей сделан из легко доступных продуктов, которые уже используются в пищевых продуктах и лекарствах, и мы специально использовали эти условия в нашей разработке. Это означает, что с правильными партнерами мы могли бы начать массовое производство в течение нескольких недель».

Компонент геллана позволяет вводить спрей в виде мелкодисперсного тумана и покрывает всю слизистую носа. Если спрей вступает в контакт с SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим Covid-19, он улавливает его, заключает в оболочку и изгоняет путем высмаркивания носа. Исследователи из Университета Бирмингема говорят, что спрей может быть особенно полезен в ситуациях, связанных с повышенным риском заражения, например, для медицинских работников, в самолетах или в учебных классах. «Однако этот спрей лишь добавит второй уровень защиты, чтобы предотвратить и замедлить передачу вируса».

Доктор Саймон Кларк, доцент клеточной микробиологии в Университете Рединга (государственный университет в Рединге, Беркшир, Англия), говорит о том, что некоторые люди используют подобные назальные спреи от простуды, но они полагаются на людей, которые вовремя замечают симптомы заболевания. Однако Covid-19, похоже, вызывает симптомы как только вирус достиг легких и в этом случае спрей не достигнет дыхательных путей в значительном количестве. «Возможно, спрей нужно принимать постоянно, чтобы предотвратить заражение ».

Ученые из Стэнфорда также находятся в процессе создания профилактического назального спрея, как и учёные из Бирмингема. Но вместо того, чтобы использовать разрешенные соединения, содержащиеся во многих продуктах, они используют антитела, полученные из куриных яиц. Куры вырабатывают антитела к инфекциям, как и люди, и химические вещества, борющиеся с инфекциями, также содержатся в их яйцах в высоких концентрациях. Однако, в то время как ученые, стоящие за проектом, оптимистично оценивают потенциальное использование подобного спрея, другие настроены более скептически. Саймон Кларк, сказал The Times: «Это может иметь некоторую пользу, но в случае когда люди заражаются только через нос.Эта стратегия не остановит заражение через рот или глаза».

Поэтому будем продолжать заботиться о себе и окружающих, и не забывать, что такие меры, такие как ношение масок и мытье рук, по-прежнему имеют жизненно важное значение для предотвращения распространения вируса.