Интернет-магазин

Четыре чашки кофе в день: много это или мало?

2 июня 2015

Употребление более четырех чашек растворимого кофе в день может быть вредным для здоровья, утверждают эксперты. Особенно высок риск для беременных женщин, им рекомендуется выпивать не более двух чашек кофе в день. Таким образом, установлен дневной лимит - не более 400 мг кофеина.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов предупреждает, что люди, которые привыкли выпивать более 4-х чашек растворимого кофе в день рискуют обрести множество проблем со здоровьем, начиная от тревоги и бессонницы и заканчивая нарушениями сердечных ритмов.
Необходимо помнить, что средняя кружка растворимого кофе содержит около 100 мг кофеина, а средняя чашка эспрессо - 80 мг. Также, кофе – далеко не единственный пищевой продукт, содержащий кофеин. Так, например, средняя чашка чая содержит 50 мг кофеина, энергетические напитки (Red Bull) содержат до 80 мг кофеина на одну банку, небольшая плитка темного шоколада имеет до 50 мг кофеина, а плитка молочного шоколада – 25 мг. Кроме того, кофеин часто добавляют в болеутоляющие таблетки.

Учитывая вышеизложенное, потребители кофе должны быть обеспокоены возможными последствиями для своего здоровья. Особенно это касается беременных женщин, так как возникает риск рождения ребенка с пониженной массой тела и возможными врожденными дефектами.