Интернет-магазин

Что бы такое сделать, чтобы быстрее заснуть…

15 января 2018

Согласно небольшому исследованию, проведенному в стенах Бэйло́рского университе́та (англ. Baylor University, частный баптистский университет в г. Уэйко, штат Техас, США) и опубликованному в январском выпуске «Journal of Experimental Psychology», участники, которые за 5 минут перед сном письменно перечисляли дела на следующий день, засыпали быстрее, чем те участники, которые писали о выполненных в течение прошедшего дня делах. Ключ, по мнению исследователей, заключается в умственной «разгрузке» обязанностей перед сном.

«Мы живем в режиме 24/7, в котором постоянно растут наши списки дел и заставляют нас беспокоиться о незавершенных задачах перед сном», - говорит ведущий автор исследования Майкл Скаллин, директор лаборатории им. Бэйлора. «Большинство людей просто просматривают в своих головах списки необходимых дел, и поэтому мы хотели проверить, может ли акт их записи противодействовать ночным трудностям с засыпанием».

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи предложили 57 мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 30 лет провести одну неделю в контролируемой лаборатории сна. Правила были простыми: выключенное освещение в 22:30 ч и никакая работа/другие отвлекающие факторы не разрешены.

За пять минут до сна каждому участнику было поручено выполнить короткое письменное упражнение. Половина участников писала о чем-то, что им нужно было запомнить и выполнить в предстоящие дни, а другая половина писала о задачах, которые они завершили в предыдущие дни. Когда упражнение было сделано, участники отправлялись в кровать. Ученые же измеряли активность мозга каждого участника в течение ночи с использованием метода полисомнографии (процедура, во время которой к спящему пациенту подключены специальные приборы, контролирующие состояние различных органов). Регистрируя таким образом движение глаз, активность мышц и другие биологические изменения участников, исследователи обнаружили, что участники, записывающие списки дел на завтрашний день, засыпали в среднем на 9 минут быстрее, чем те, кто писал о уже выполненных задачах.

В ранее проведенных исследованиях было установлено, что даже 10 дополнительных минут сна достаточно для улучшения когнитивных функций участников.

Авторы признали, что результаты нового исследования могут быть улучшены за счет большего размера выборки и большего количества данных, учитывающих индивидуальность каждого участника и его склонность к беспокойству. Тем не менее, результаты данной работы согласуются с другими опубликованными исследованиями о терапевтической силе ведения личного дневника. Предыдущие исследования показали, что экспрессивное письмо (терапевтическая практика, при которой пациента просят записать свои самые глубокие мысли и чувства о событиях, травмировавших его) в течение 20 минут в день связано с усилением иммунной функции у пациентов с такими заболеваниями, как астма, артрит и ВИЧ / СПИД.

Итак, чтобы быстрее заснуть необходимо составить и записать список дел на завтрашний день, а потом отправляться  в кровать... Приятных снов...