Интернет-магазин

Что защитит от гриппа?

24 августа 2017

Как говорят ученые, чай и красное вино могут помочь предотвратить грипп...

Эксперименты, проведенные специалистами из Вашингтонского университета на мышах, показывают, что конкретные микроорганизмы кишечника могут предотвратить тяжелые инфекции гриппа. 

Оказывается, что бактерии, живущие в кишечнике, не просто переваривают пищу, а оказывают далеко идущее влияние на иммунную систему. «Мы смогли идентифицировать, по крайней мере, один тип бактерий, использующий флавоноиды, чтобы увеличить выработку организмом интерферона, который помогает иммунной реакции», - сказал Таддеус Стаппенбек из Университета Вашингтона. «Флавоноиды распространены в наших рационах, поэтому важным следствием исследования является то, что возможно их использование совместно с кишечными бактериями, для защиты человека от гриппа и других вирусных инфекций», - говорят исследователи.

Флавоноиды обычно встречаются в черном чае, красном вине и чернике. Но, защитит от гриппа не только диета, богатая флавоноидами. Результаты исследований показывают, что нам также нужны правильные бактерии в кишечнике, чтобы использовать эти флавоноиды для контроля иммунного ответа.

Предыдущие исследования показали, что микробиом кишечника (разнообразное сообщество бактерий, которое имеет каждый из нас) может иметь важное значение для защиты от серьезных инфекций гриппа, поэтому в данном исследовании ученые стремились определить, какие именно бактерии кишечника могут обеспечить нам эту защиту.