Интернет-магазин

Диабет под контролем...

28 марта 2016

Согласно новому исследованию, пластырь, который отслеживает и даже регулирует уровень сахара в крови, может помочь людям с диабетом. В отличие от прокалывания пальца - традиционного метода контроля уровня сахара в крови, новый пластырь определяет уровень глюкозы у человека через пот.

Ученые искали неинвазивный способ контроля уровня глюкозы у людей с диабетом, потому что прокалывание пальца может быть болезненным, и некоторые пациенты избегают данной процедуры. Для того, чтобы создать новый пластырь, исследователи совместили частицы золота и графен, чтобы получить гибкую, прозрачную, мягкую и очень тонкую электронную схему. В состав такой схемы входят датчики, определяющие уровень глюкозы в поту, а также микро-иглы. Когда датчики обнаруживают высокий уровень глюкозы в поте, происходит нагревание микро-игл с высвобождением лекарственного вещества (метформин-противодиабетический препарат), понижающего уровень глюкозы.

В ходе исследования, специалисты проверили способность нового пластыря определять уровни глюкозы у двоих мужчин, не страдающих диабетом. Изменения в уровнях глюкозы были обнаружены после того, как участники эксперимента съели еду. Ученые также проверили способность пластыря регулировать уровень глюкозы у мышей с диабетом за счет использования микро-игл и метформина, и обнаружили, что инъекции помогли снизить эти уровни.

Но, как считают ученые, способ доставки лекарственных средств в пластыре необходимо улучшить, прежде чем он может быть проверен у больных людей, страдающих диабетом. "Некоторые важные вопросы по-прежнему требуют ответа, прежде чем эта технология может быть переведена в практическое использование",- пишет Ричард Гай, профессор фармацевтических наук в Университете Бата в Соединенном Королевстве, в редакционной статье, сопровождающей новое исследование. Например, не ясно, будут ли датчики обнаружения глюкозы работать непрерывно в течение длительного периода времени, или пластырь будет работать хорошо только в случае, когда носящий его много потел из-за физических упражнений.

Специалисты очень заинтересованы в создании такого пластыря и его использовании, как массового продукта. Сейчас ведутся переговоры с несколькими компаниями, в Корее и  с Институтом фундаментальных наук в Сеуле.