Интернет-магазин

Доверие может синхронизировать частоту сердечных сокращений между двумя незнакомцами

11 сентября 2015

Как показало интересное исследование, проведенное в Орхусcком университете  в Дании,у людей, доверяющих друг другу, сердца синхронизируются и начинают биться как одно…

«Синхронизация пульса является показателем взаимопонимания двух людей », сказал ведущий исследователь и профессор Панайотис Mиткидис.
Для того, чтобы сделать данное заключение, Mitkidis и его коллеги изучали связь между ЧСС и доверием. Эксперимент проводился с помощью пар добровольцев, которым было предложено собирать строительные машинки из конструктора LEGO. Контрольная группа участников занималась только сборкой конструктора, в то время как экспериментальная группа в процессе сборки участвовала еще и в игре, построенной на доверии.

Специалисты показали, что существует физиологическая реакция в виде увеличения и синхронности ЧСС у участников в «группе доверия» по сравнению с контрольной группой. "Доверие является необходимым ингредиентом для успешного сотрудничества и имеет наиболее важное значение для нашего общества", заметил Mitkidis.