Интернет-магазин

Друзья более важны для нашего здоровья и счастья, чем родственники

14 июня 2017

Исследование, проведенное американскими учеными, сможет помочь нам стать счастливее, предотвратить одиночество и хронические болезнии, обеспечить источник поддержки для одиноких или тех, кто не имеет семьи. И хотя отношения с нашими родственниками важны для людей в целом, они могут быт монотонными и напряженными иногда, а, как говорится в старой поговорке :«вы можете выбирать своих друзей, но не свою семью». Вот почему дружба может быть более важной, чем наши семейные отношения, когда дело касается нашего здоровья.

Такие выводы были получены специалистами Университета штата Мичиган на основании двух исследований, в которых участвовало около 280 000 человек.

«Дружба становится еще более важной, когда мы стареем.Сохранение нескольких действительно хороших друзей вокруг может сделать наш мир разнообразнее», - сказал исследователь Уильям Чопик, доцент психологии.

В первом своем исследовании Чопик проанализировал информацию об отношениях и самооценке здоровья и счастья у 271 053 участников всех возрастов из почти 100 стран. В целом, отношения между семьей и друзьями были связаны с улучшением здоровья и счастья. Но, Чопик определил тенденцию к тому, что только дружба станет более сильным предиктором здоровья и счастья на протяжении всей жизни человека.

Во втором исследовании были рассмотрены ответы отдельного тестирования о поддержке отношений и штаммах хронических заболеваний у 7 481 пожилых людей в США. Анализ показал, что дружба является влиятельным фактором, а именно, когда друзья становились источником напряжения,участники опроса сообщали об обострении хронических заболеваниий. В равной степени, когда друзья поддерживали участников опроса, те были счастливее.

Чопик сказал, что, поскольку мы сами выбираем наших друзей, то со временем мы стараемся сохранять те связи, которые нам нравятся и заставляют нас чувствовать себя уверенно, а все остальное мы отбрасываем. Психолог указывает, что друзья также могут обеспечить источник поддержки для людей, которые являются одинокими или для тех, которые не опираются на семью из-за отсутствия родственников или напряженных отношений с таковыми.

И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что, чем старше мы становимся, тем больше вероятность потерять членов своих семей. В этом случае друзья также помогут предотвратить одиночество у пожилых людей, пострадавших от тяжелой утраты.

Сейчас есть несколько исследований, которые показывают, насколько важны дружеские отношения для пожилых людей, а потому разумнее инвестировать в дружбу, которая в будущем сделает нас счастливее. Резюме этих исследований показывает, что именно дружба, а не супружеские и семейные отношения, предсказывает, как долго мы будем жить...