Интернет-магазин

И в умеренности должна быть мера...

25 мая 2016

Употребление в пищу слишком малого количества  соли может увеличить риск сердечного приступа или инсульта, утверждает новое исследование.

Уже давно считали, что диета с высоким содержанием соли опасно для сердца и повышает риск сердечного приступа. Но, новое глобальное исследование показало, что, в отличие от прошлых убеждений, диеты с низким содержанием соли также не могут быть полезными. Скорее всего, такие диеты могут даже увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертей, по сравнению со средним потреблением соли.

Ученые из Университета Макмастера (канадский государственный научно-исследовательский университет, основная территория которого расположена на западе города Гамильтон, провинция Онтарио) проанализировали более 130 000 людей из 49 стран.Особое внимание уделялось вопросу, существует ли отличие в связи потребления соли с болезнями сердца и инсультами у людей с повышенным артериальным давлением по сравнению с теми, у кого нормальное артериальное давление.

Результаты исследований показали, что независимо от того, страдают ли люди гипертонией, диеты с низким содержанием соли связаны с более высокой частотой сердечных приступов, инсультов и смертей по сравнению с теми, кто придерживается средних значений в потреблении соли.

Доктор Эндрю Менте, ведущий автор и доцент кафедры клинической эпидемиологии и биостатистики назвал выводы "чрезвычайно важными " для тех, кто страдает повышенным кровяным давлением."В то время, как наши данные подчеркивают важность снижения высокого потребления соли у людей с гипертонией, мы не призываем к снижению потребления соли до низких уровней». Другими словами, во всём должна быть мера, и в умеренности тоже должна быть умеренность..