Интернет-магазин

Инсулиновый пластырь сможет заменить болезненные инъекции для диабетиков…

2 июля 2015

Болезненные инъекции инсулина могут стать делом прошлого для миллионов пациентов, которые страдают от диабета, благодаря новому изобретению исследователей из Университета Северной Каролины. Ученые создали первый «умный» пластырь инсулина, который сам определяет повышение уровня сахара в крови и выделяет дозы инсулина в кровеносное русло, когда это необходимо.

Пластырь - тонкая квадратная пластина, покрытая более ста крошечными иглами, каждая из которых размером с ресницу. Эти "микроиглы" являются капсулами для хранения инсулина и ферментов, чувствительных к изменению глюкозы в крови, которые быстро высвобождают свой груз, когда уровень сахара в крови слишком высок.

Исследование, которое опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что доклинические испытания проводились на мышах, больных диабетом 1-го типа, и новый, безболезненный пластырь снижает уровень глюкозы в крови у таких мышей, а результат сохраняется до девяти часов. Конечно же, потребуется проведение последующих клинических испытаний на людях, прежде чем пластырь можно будет предлагать пациентам, но такой подход имеет широкие перспективы.

"Мы разработали пластырь для лечения диабета, который работает быстро, прост в использовании, и сделан из нетоксичных, биосовместимых материалов," -говорит соавтор исследования Чжэнь Гу. "Вся система может быть также персонифицирована для учета веса диабетика и чувствительности к инсулину".

Диабет затрагивает более 387 млн человек по всему миру, и это число, как ожидается, вырастет до 592 млн к 2035 году . В настоящее время самоконтроль уровня сахара в крови подразумевает проведение регулярных анализов на содержание сахара в крови (гликемии), в моче (глюкозурии), анализ полученных результатов, учет режима питания и физической активности, и главное, умение изменять дозу инсулина в зависимости от уровня сахара крови в данный момент и меняющихся условий дня.
John Buse, соведущий автор статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и директор Центра лечения диабета, говорит , что "неправильное количество инъекционного лекарства может привести к значительным осложнениям, таким , как слепота и ампутации конечностей, или даже более катастрофическим последствиям, таким как диабетическая кома и смерть ". Именно поэтому исследователи пытались снять потенциал человеческой ошибки путем создания "системы замкнутого цикла", непосредственно связывающей устройство, которое позволяет отслеживать уровень сахара в крови, и инсулина. Таким устройством стал «умный инсулиновый пластырь», микроиглы которого состоят из двух основных компонентов: гиалуроновой кислоты и 2-нитроимидазола. Когда уровень глюкозы в крови поднимается, система высвобождает инсулин в кровь.
Ученые надеются, что устройство позволит облегчить жизнь пациентам, которым ежедневно нужно измерять концентрацию глюкозы в крови, а также делать инъекции инсулина.