Интернет-магазин

Изменение образа жизни поможет предотвратить развитие слабоумия в пожилом возрасте…

26 июля 2017

Согласно исследованиям, проведенным журналом Lancet, можно предотвратить один из трех случаев деменции в пожилом возрасте, если люди будут следить за своим здоровьем на протяжении всей жизни. Исследование представлено на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в Лондоне.

Девять факторов, которые способствуют риску деменции:

  • средняя потеря слуха - отвечает за 9% риска,
  • неспособность завершить среднее образование - 8%,
  • курение - 5%,
  • неспособность начать раннее лечение депрессии - 4%,
  • физическая инертность - 3%,
  • социальная изоляция - 2%,
  • высокое артериальное давление - 2%,
  • ожирение - 1%,
  • диабет 2 типа - 1%.

Эти факторы, которые описываются как потенциально изменяемые, составляют до 35% риска. Другие 65% риска деменции считаются потенциально немодифицируемыми.

«Хотя деменция диагностирована в более поздней жизни, изменения в мозге обычно начинают развиваться годами раньше», - сказал ведущий автор исследования, профессор Гилл Ливингстон из Университетского колледжа Лондона.

В докладе, объединяющем работу 24 международных экспертов, говорится, что факторы образа жизни могут играть важную роль в повышении или уменьшении риска деменции у человека. Специалисты рассматривают преимущества создания «когнитивного резерва», что означает укрепление сетей мозга, чтобы он мог продолжать функционировать в более поздней жизни.

Неполучение среднего образования было основным фактором риска, и авторы исследования полагают, что люди, которые продолжают учиться на протяжении всей жизни, скорее всего, создадут дополнительные резервы для своего мозга.

Другим важным фактором риска является потеря слуха в среднем возрасте, так как это может лишить людей когнитивно богатой среды и привести к социальной изоляции и депрессии, которые, в свою очередь, относятся к числу других потенциально изменяемых факторов риска развития слабоумия.

Еще одно ключевое сообщение из отчета говорит о том, что все полезное в нашей жизни для сердечной мышцы, будет полезным и для мозга. Не курить, выполнять физические упражнения, поддерживать здоровый вес, лечить высокое артериальное давление и диабет - все это сможет снизить риск развития деменции, а также риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Исследователи говорят, что у них не было достаточного количества данных, чтобы включить в свои расчеты диетические факторы или алкоголь, но полагают, что оба они также могут быть важными для предотвращения слабоумия.

Исследователи отмечают, что деменция в настоящее время считается самым крупным убийцей 21-го века, а потому мы все должны осознавать риски и начинать позитивные изменения своего образа жизни». Наряду с профилактическими исследованиями необходимо продолжать инвестировать в исследования, чтобы найти возможные изменения в жизни людей с этим разрушительным состоянием.