Интернет-магазин

Картофель может снизить риск рака желудка

1 декабря 2015

Как утверждает новое исследование, проведенное учеными из Чжэцзянского Университета (государственный университет Китая), люди, которые употребляют в пищу большие количества белых овощей, таких как картофель, лук и капуста, имеют  на треть меньше шансов на развитие рака желудка, чем те, которые, в основном, избегают данные продукты в своем рационе. Фрукты,зеленые и желтые овощи также оказывают защитное действие на желудок. Витамин С, как полагают специалисты, является основным веществом, которое действует как антиоксидант, сокращает клеточный стресс в желудке, а также борется с бактерией, ответственной за появление рака желудка.

А такие продукты, как пиво, спиртные напитки, соль и консервы, наоборот, увеличивают риск заболевания.

Проанализировав 33 000 случаев смерти от этой болезни и проведя 76 исследований, в которых участвовали более 6,3 млн человек, исследователи обнаружили тот факт, что каждые 100 г фруктов (примерно половина яблока), которые человек съедает ежедневно, снижает риск развития рака желудка на 5 процентов. Получая 50 мг витамина С ежедневно (примерное содержание в двух картофелинах), мы снижаем риск на 8 процентов.

Каждые пять граммов соли (чайная ложка ) увеличивают риск заболеть раком желудка на 12 процентов. Алкоголь, вообще, оказывает негативное влияние на желудок, хотя вино, похоже, никак не влияет на развитие заболевания, говорят исследователи. Избыток в нашем питании маринованных овощей, печени и шпината также приводит к увеличению риска заболеть.