Интернет-магазин

Криогенный сон может стать реальностью

25 августа 2015

Инженеры НАСА говорят, что долгосрочный криогенный сон может помочь человечеству в путешествиях на дальние расстояния через космические пространства.
Финансируемое НАСА исследование показало, что космические корабли смогут покрывать гораздо большие расстояния, если они не будут тратить свои энергетические ресурсы на поддержание человеческой деятельности. Технологии, делающие это возможным, станут доступны в течение последующих трех десятилетий.

Компания Spaceworks, клиент НАСА, работает над этой научно-фантастической идеей, и считает, что обычная медицинская процедура может погрузить человеческое тело в сон на несколько дней. Эквивалентом спячки в настоящее время считают медицинское состояние, которое называется терапевтической гипотермией.
Человека искусственно вводят в состояние гибернации, характеризующееся существенным понижением температуры тела, энергозатрат и интенсивности всех физиологических процессов. Наиболее известной на данный момент считается система RhinoChill, где хладагент распыляется в мозг, постепенно понижая температуру тела. Проведя шесть часов в системе RhinoChill, люди будут готовы к миссии на Марс. При этом организм будут обеспечивать всем необходимым для того, чтобы остаться в живых. Вода, питательные вещества, седативные препараты необходимо будет вводить субъектам, чтобы защитить их от замерзания и атрофии мышц, а электрошокеры использовать для стимуляции.

Эксперты замечают, что проснутся люди после такого сна, видимо, в психическом состоянии, приближенном к тому, которое возникает при остром недосыпе, и потребуется короткий период восстановления сна и к переходу от сна к активным действиям.