Интернет-магазин

Кто мы: продукты природы или воспитания? Наука отвечает на старый вопрос…

22 мая 2015

Вековой вопрос о том, чем определяются человеческие черты, природой или воспитанием, был предметом изучения команды исследователей. Их вывод?

Ученые из Университета Квинсленда и Амстердамского свободного университета проанализировали более 14,5 миллионов пар близнецов. Исследование велось на протяжении последних пятидесяти лет по всему миру. Путем сопоставления каждой пары близнецов было установлено, что индивидуальные особенности и риск возможных заболеваний на 49% зависит от генетического материала и на 51 % от экологических факторов. Причем, эти результаты были различными для каждого отдельно взятого заболевания или особенности человека.

Например, было установлено , что риск биполярного расстройства на 68% зависит от природы человека и только на 32% от экологических факторов; вес человека определялся генетикой на 63% и только на 37% зависел от окружающей среды. В отличие от этого, риск расстройств пищевого поведения человека зависит на 40% от генетического материала и на 60% - от окружающей среды, а риск психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя, составил 41% генетического и 59% состояния окружающей среды.

Вывод один: человеческие черты и болезни почти одинаково определяется генетическими и экологическими факторами.