Интернет-магазин

Лучшее лекарство от кашля – ШОКОЛАД … Ведущий профессор разрушает распространенные мифы о кашле ...

21 января 2019

Профессор Алин Морис, глава отдела сердечно-сосудистых и респираторных исследований Университета Халла ( University of Hull, также известен как Халлский университет, Англия,г. Халл), утверждает, что какао лучше всего успокаивает горло, а также, что не существуют разные виды кашля, поэтому лекарства, нацеленные на это, являются просто маркетинговым ходом фармацевтом.

Мы все слышали, что мед и лимон помогают успокоить кашель. Однако теперь ведущий специалист в области медицины кашля и респираторных заболеваний утверждает, что существуют исследования, доказывающие большую эффективность шоколада в лечении кашля. "Мы увидели результаты самого большого в мире исследования безрецептурного лекарства от кашля, когда-либо проводившегося в Европе - лекарства, содержащего какао, которое оказалось намного лучше стандартной микстуры от кашля",- говорит профессор. Сравнение показало, что пациенты, принимающие лекарство на основе шоколада, имели значительное улучшение симптомов в течение двух дней.

ROCOCO, как назвали эксперимент, было хорошо спланированным, рандомизированным контролируемым испытанием с участием 163 пациентов, результаты которого будут опубликованы в журнале в течение следующих 12 месяцев. Однако это было не первое исследование, которое показало, что шоколад может успокаивать кашель.

Ранее исследователи из Имперского колледжа в Лондоне обнаружили, что теобромин, алкалоид какао, лучше подавляет желание кашлять, чем кодеин - признанный ингредиент в лекарствах от кашля. Это новое пробное лекарство, которое с тех пор было лицензировано под торговой маркой Unicough, в течение двух дней уменьшало частоту кашля и нарушение сна. Также вдвое больше пациентов, принимавших данное лекарство, смогли прекратить лечение на ранней стадии, потому что их кашель прошел.

Мысль о том, что шоколад может вылечить кашель, может показаться немного сумасшедшей, но исследователи полагают, что польза от него, в первую очередь, сводится к разглаживающим свойствам какао, которое образует покрытие, защищающее нервные окончания в горле. Специалисты уверены, что какао обладает фармакологической активностью, своего рода тормозящим действием на сами нервные окончания.Однако простое употребление горячего шоколада не будет иметь такого же эффекта, как какао,так как не соприкасается с горлом достаточно долго, чтобы образовать защитное покрытие. Медленное рассасывание кусочка шоколада может принести некоторое облегчение пациенту, но как думает Алин Морис, именно так шоколадные смеси работают с другими ингредиентами противокашлевой микстуры, делая ее такой эффективной. Помимо самого какао другие, успокаивающие кашель ингредиенты, такие как, дифенгидрамин, левоментол и хлорид аммония , контактируют с сенсибилизированными нервными окончаниями, гарантируя успокаивающий эффект на более продолжительный период.

Но что более важно считают ученые – давно пора отказаться от нелепой идеи о том, что существуют разные виды кашля, для которых нужны разные виды лекарств. Это целесообразно только с маркетинговой точки зрения, так как побуждает людей покупать больше лекарств. Но с научной точки зрения идея невероятно устарела. Сегодня мы знаем, что почти весь обычный кашель вызван инфекцией верхних дыхательных путей, которая часто сопровождает простуду или грипп, и с этим типом инфекции нет никакой реальной разницы между сухим кашлем и тем, который производит небольшое количество мокроты. Факт, что не слизь вызывает желание кашлять, а инфекция влияет на защитные механизмы организма.