Интернет-магазин

Магний может предотвратить переломы у пожилых людей

17 апреля 2017

Как говорится в новом исследовании, для того, чтобы избежать возможные переломы костей в зрелом возрасте, полезно уже сейчас добавлять магниевую добавку к вашему ежедневному приему витаминов.

Переломы костей, которые часто вызываются остеопорозом, являются одной из основных причин инвалидности у пожилых людей. Известно, что кальций и витамин D играют роль в здоровье костей, и хотя магний является жизненно важным питательным веществом и важным компонентом кости, исследования не показывали, что добавки с ним могут оказывать благотворное влияние на здоровье костей.

Ученые из университетов Бристоля и Восточной Финляндии проследили за здоровьем 2245 мужчин средних лет в течение 20 лет. Результатом такого длительного эксперимента стал вывод, что у мужчин с более низким уровнем магния в крови оказался повышенным риск переломов, особенно, переломов бедра. Мужчины же, у которых был повышен уровень магния в крови, снизили свой риск на 44 процента. Ни у одного из мужчин, у которых был очень высокий уровень магния, не было перелома во время 20-летнего наблюдения. Исследования также показали, что люди, страдающие мигренью, как правило, имеют более низкий уровень магния, чем те, у кого нет головной боли.

Однако, простое употребление продуктов с содержанием магния никаким образом не влияет на состояние костной ткани. Только витаминные добавки с магнием являются полезными.

Низкий уровень магния в крови распространен среди людей среднего возраста и пожилых людей, поскольку мере старения, организму становится все труднее усваивать данный минерал. Так как уровень магния в крови не измеряется регулярно в больнице, пациенты с низким уровнем обычно не диагностируются, да и симптомы, как правило, отсутствуют. Исследователи полагают, что их результаты могут помочь активировать инициативы по включению скрининга  магния в крови в обычных анализах крови, особенно для пожилых людей.

Магний также может помочь решить проблему бессонницы, с которой сталкиваются пожилые. Британские исследователи обнаружили, что магний помогает клеткам отслеживать естественные циклы дня и ночи.

Другие исследования также показывают, что магний обладает широким спектром пользы для здоровья, включая повышение иммунитета и снижение риска сердечных приступов.