Интернет-магазин

Может ли простой анализ крови выявить риск инсульта?

15 мая 2017

Новое исследование специалистов из Гарвардской медицинской школы показывает, что женщины с повышенным уровнем определенного белка в крови подвержены большему риску развития инсульта.

Ишемический инсульт является наиболее распространенной формой расстройства и возникает, когда кровоснабжение головного мозга блокируется. Учитывая масштабы распространения данного заболевания в мире, становится понятным необходимость принятия мер в борьбе с ним. Например, данным расстройством ежегодно страдают в США около 795 000 человек, а в Британии приблизительно 152 000 человек.

Автор исследования доктор Памела Рист говорит, что «учитывая высокий уровень инвалидности от инсульта, важно идентифицировать людей, которые могут подвергаться более высокому риску этой болезни. Найденный белок может быть маркером, который поможет нам в борьбе с инсультом».

Ученые проанализировали образцы крови от 473 женщин, перенесших ишемический инсульт, и 473 женщин того же возраста, у которых этого заболевания не было. В ходе исследования были учтены и другие факторы, которые могли повлиять на риск развития инсульта, такие как, курение и гормональное лечение. Результаты оказались следующими: средний уровень белка крови составил 1,86 мг на литр у тех, которые ранее перенесли инсульт. Показатели женщин, у которых инсульта не было - 1,80 мг на литр крови. Участники эксперимента были разделены на четыре группы, в зависимости от уровня их белка. У тех, кто находился в самой высокой группе, вероятность инсульта была выше на 56 процентов, чем в группе с самым низким уровнем.

Специалисты добавили, что исследование, однако, было проведено только среди белых женщин, а потому может не отражать результаты для других этнических групп. Они также не изучали изменение уровня белка и его возможное влияние на риск инсульта. Влияние уровня белка на риск инсульта у мужчин также не выяснено, поэтому необходимы дальнейшие исследования. Изучения требует также вопрос возможного влияния уровня белка крови за счет изменения образа жизни пациента.