Интернет-магазин

Наличие высшего образования снижает риск сердечных приступов

4 сентября 2017

Согласно новому исследованию, получение высшего образования снижает риск развития ишемической болезни сердца на треть. Исследование проводилось в Университетском колледже Лондона и Оксфордского университета.

Эксперимент, основанный на анализе 540 000 человек, является первым, что всесторонне доказывает огромное значение образования в жизни каждого. Так, например, получившие высшее образование в течение дополнительных 3-6 лет после школы, на 33% меньше страдают сердечно - сосудистыми заболеваниями в своей жизни.

Другое исследование специалистов из Университета Миннесоты также показало, что одним из наиболее важных социально-экономических факторов, способствующих сердечно-сосудистым заболеваниям, является образовательное неравенство. У женщин-выпускников был риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на 28 процентов ниже по сравнению с почти 51 процентом, которые не перешли на дальнейшее образование. Эта тенденция была очевидна и у мужчин, но не так драматична. Те, кто пошел в университет, имели жизненный риск ССЗ на 42 процента меньше, по сравнению с 59 процентами для тех, кто этого не делал.

Ученые решили рассчитать риск сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, сердечную недостаточность и инсульт) на протяжении всей жизни в соответствии с уровнями образования. Таким образом, они рассмотрели 13 948 белых и  афро - американских участников, которым в начале было 45-46 лет, и они не имели ССЗ. Эксперимент длился с 1987 по 2013 год. За это время произошло 4 512 случаев сердечно - сосудистых заболеваний, таких как инсульты или сердечные приступы, и 2 401 смертельных исходов, которые не имели отношения к сердечно-сосудистым заболеваниям. При этом жизненные риски ССЗ интерпретировались очень тщательно, чтобы исключить влияние на них других факторов. Но даже с этой оговоркой на другие важные социально-экономические характеристики, образовательные достижения были обратно связаны с риском развития сердечно - сосудистых заболеваний.

Немного ранее исследование Эксетерского университета (Юго-ЗападнаяАнглия, Эксетер, графство Девон), состоящее из 2 315 человек, установило, что те, кто имел университетское образование, к 65 годам своей жизни были более устойчивы к старению и менее уязвимыми к таким болезням, как болезнь Альцгеймера.

В 2010 году исследование, проведенное Кембриджским университетом (872 человека), показало, что наличие высшего образования позволяет в дальнейшем лучше справляться с изменениями в мозге, связанными с деменцией. За каждый дополнительный год обучения было отмечено снижение риска развития заболевания на 11 процентов.

Медицинские эксперты предполагают, что более образованные люди с большей вероятностью выбирают более здоровый образ жизни. Частично это объясняется тем, что будущие доходы выше для выпускников университетов, что позволяет им инвестировать в более здоровый образ жизни. Они с меньшей вероятностью курят, злоупотребляют алкоголем и больше тренируются, едят более здоровую пищу и проводят более частые проверки здоровья, чем среднее население.

Данные исследования являются самым убедительным свидетельством на сегодняшний день о пользе для здоровья от образования.