Интернет-магазин

Новое исследование о связи между сном и болезнью Альцгеймера

27 июля 2020

Новое исследование показало, что люди, которые ложатся спать около 22:00 вечера и спят около шести-семи часов в сутки, имеют меньший риск развития болезни Альцгеймера (хроническое заболевание, разрушающее память и другие важные психические функции).

Предполагается, что важную роль в развитии данного заболевания, играет бета-амилоидный белок . Белок имеет тенденцию слипаться, образуя бляшки. Бляшки накапливаются в мозге и прикрепляются к нейронам. Пораженные нейроны не могут функционировать или получать сигналы от других клеток мозга и, в результате, умирают.

Учеными из Университета Фудань и  Института Циньдао, опросили 736 китайских участников в возрасте от 40 до 88 лет об их привычках сна, а затем измерили уровень бета-амилоидного белка в спинномозговой жидкости. Была обнаружена связь между ночными привычками сна и уровнем отложения  бета-амилоидного белка в спинномозговой жидкости. Результаты показали, что люди, которые спят менее 4-х часов или более 10 часов ночью, имеют более высокий уровень отложения этого белка, тогда как люди, которые ложатся спать около 22:00 вечера и спят в течение 6-7 часов, имеют самый низкий уровень отложения бета-амилоида. Более высокий уровень отложения бета-амилоида был найден и у женщин-участниц, которые сообщали о большей дневной сонливости.

Таким образом, уровень растворимых бета-амилоидов повышается в организме во время бодрствования и уменьшается во время сна. Нарушение ритма сна и бодрствования с возрастом, приводящее к увеличению концентрации бета-амилоида, может быть одним из механизмов, влияющих на нарушения памяти при старении и при болезни Альцгеймера