Интернет-магазин

О ранней диагностике болезни Паркинсона...

16 марта 2021

Может ли запор быть ключом к ранней диагностике болезни Паркинсона? Да...

Исследовательская группа Еврейского университета в Иерусалиме обнаружила потенциальный способ диагностики болезни Паркинсона за 20 лет до того, как будет поставлен диагноз. Исследование проводилось профессором университета Дж. Джошуа Голдберг из отдела медицинской нейробиологии в сотрудничестве с профессором Йохен Роеперф из Университета Гете во Франкфурте и было опубликовано в журнале «Science Advances».

В настоящее время это заболевание, являющееся одним из самых распространенных неврологических расстройств, диагностируется лишь тогда, когда прогрессирование болезни уже не может быть обращено вспять, и врачам остается лишь одно: лечить симптомы.

Оказалось, что запор - один из немногих немоторных симптомов болезни Паркинсона. На самом деле он довольно распространен и может быть ведущим показателем заболевания, если его анализировать как таковой рано – уже в 20 лет.

Гипотеза основана на открытии телец Леви - крошечных белковых отходах в клетках мозга. В начале 2000-х годов исследователи проанализировали путь, который проходят тельца Леви в мозге пациентов с болезнью Паркинсона. Накопление таких белковых отложений происходит не в случайных местах мозга, а в преднамеренных, в местах, контролирующих здоровое функционирование частей тела. В частности, одним из первых мест, где были найдены тельца Леви, была область, контролирующая желудочно-кишечное движение.

Исследование, проведенное на лабораторных мышах, подтвердило эту гипотезу чрезмерной экспрессией белка альфа - синуклеина, специфического белка, который, как известно, усиливает активность тел Леви. При чрезмерной экспрессии белка электрическая активность клеток мозга замедляется - клетки буквально сжимаются. Это объясняет связь запора и болезни.

Сегодня не существует диагностических тестов болезни Паркинсона, поэтому поиск диагностики и мониторинга заболевания на ранних этапах остается крайне актуальным.