Интернет-магазин

Одиночество – опасная штука…

22 апреля 2016

Эксперты давно предупреждали, что социальная изоляция оказывает серьезное влияние на психическое здоровье и благополучие человека, но, как оказалось, не меньше при этом страдает и физическое здоровье.

Ученые из университетов Йорка, Ливерпуля и Ньюкасла проанализировали результаты исследований181 000 человек и выявили связь между здоровьем и социальной изолированностью от общества.Результаты исследований не утешительны : шанс приобрести заболевания сердца у одиноких людей выше на 29 процентов, а инсульта - на 32 процента . 4628 человек из опрошенных страдали сердечными заболеваниями и 3000 – перенесли инсульт.

Специалисты говорят о том, что проблема одиночества сравнима по размерам с другими признанными психосоциальными факторами риска данных заболеваний, такими как, ожирение, курение и стресс на работе .

Данный факт требует рассматривать одиночество, как серьезную проблему общественного здравоохранения, как вопрос, который нуждается в первоочередном внимании со стороны медиков и социальных служб, да и каждого из нас. В наших силах не пройти мимо, проявить внимание и заботу по отношению к таким людям, будь то сосед или коллега по работе.

Как показывает статистика, в настоящее время более половины пожилых людей старше 75 лет , живут в одиночку. "Одиночество становится тихой эпидемией в нашем обществе ".