Интернет-магазин

Послеобеденный сон и причины, его вызывающие...

23 ноября 2016

Часто ли вы чувствуете сонливость после еды? Как показывает новое исследование, проведенное коллективом специалистов из Института Скриппса в США, более высокое содержание белка и соли в рационе, а также количество потребляемой пищи может быть виновато в послеобеденном сне…

Ученые впервые нашли способ изучить и объяснить причины такого явления на примере поведения дрозофилы, иначе - плодовой мушки, которая также, как и люди, и животные имеет более продолжительный сон после «плотного» обеда.

Исследователи удалось создать систему, позволяющую визуально отслеживать потребление продуктов питания и записывающую последующую активность мушек. Записи этой системы показывают, что после приема пищи, мушки спят дольше, прежде чем возвращаются к нормальному состоянию бодрствования. Период сна у них обычно длится от 20 до 40 минут, но мухи, получавшие большие порции продуктов, как правило, и спали больше.

Для того, чтобы определить, существуют ли отдельные питательные вещества, влияющие на сон после еды, команда давала мухам пищу, состоящую из белков, соли или сахара. Оказалось, что только белок и соль - эффекторы сна после еды. Наличие же сахара, наоборот, заставляет мух бодрствовать.

Следовательно, послеобеденный сон может регулироваться определенными типами продуктов питания.