Интернет-магазин

Пробиотики могут улучшить познавательные процессы у пациентов с болезнью Альцгеймера

17 ноября 2016

Пробиотики, как известно, дают частичную защиту от таких известных заболеваний ,как, синдром раздраженного кишечника, воспалительные заболевания кишечника, экзема, аллергия, простудные заболевания , кариес и пародонтоз.
Как показывает новое исследование, ежедневный прием пробиотиков - живых бактерий и дрожжей, полезен для пищеварительной системы, а также может улучшить когнитивные функции у людей с болезнью Альцгеймера.
Ранее, в эксперименте с мышами, было обнаружено, что пробиотики улучшают процессы обучения и памяти у мышей, а также уменьшают у них беспокойство и депрессию. Однако, не существовало каких-либо доказательств подобных связей у человека.

В новом клиническом испытании с участием 52 женщин и мужчин с болезнью Альцгеймера в возрасте от 60 до 95 лет, исследователи обнаружили, что суточные дозы Lactobacillus и Bifidobacterium , полученных за период продолжительностью 12 недель, могут дать значительные улучшения в выполнении когнитивных тестов пациентами, страдающими болезнью Альцгеймера.

Данные проведенных экспериментов показывают, что изменение метаболических корректировок может быть механизмом, с помощью которого возможно влиять на болезнь Альцгеймера и, возможно,на другие неврологические расстройства.

Т.Е существует непрерывная двусторонняя связь между кишечной микрофлорой, желудочно-кишечным трактом и мозгом .