Интернет-магазин

Разработана уникальная вакцина от короновирусов…

14 сентября 2021

Исследователи из Университета Дьюка (частный исследовательский университет, расположенный в городе Дарем, Северная Каролина, США) оповестили о создании вакцины от всех возможных форм короновируса сейчас и в будущем. Новая вакцина оказалась на 100% эффективной в испытаниях на людях.

Работая, вакцина захватывает ту часть вируса, которая прикрепляется к клеткам. Иммунная система фокусирует свое внимание на этой части вируса, предотвращая последующую инфекцию. По словам ведущего автора исследования Кевина Сондерса, вакцина будет связываться не только с SARS-CoV-2, но и с коронавирусами, которые циркулируют у животных.

Быстрому созданию подобной вакцины от короновируса поспособствовала 20-летняя работа по разработке вакцины от ВИЧ, т.к. использовались те же технологии и конструкции вакцин.

Новая технология вакцинации помогает предотвратить репликацию вируса в носу, а также в легких.

Исследователи считают, что сейчас самое время предугадывать следующую пандемию или вспышку коронавируса, потому что до COVID – 19 у нас было две крупные вспышки : в 2003 году, вспышка атипичной пневмонии, и в 2011 году, вспышка БВРС (воспалительное заболевание органов дыхания, вызываемое вирусом рода Betacoronavirus подсемейства Orthocoronavirinae, в 2012 году получившим официальное название «коронавирус ближневосточного респираторного синдрома») .

"Так что сейчас самое время предоставить вакцины, которые подготовят к ним, чтобы мы могли контролировать вспышки и предотвращать их превращение в пандемии в будущем”,- отмечают ученые.