Интернет-магазин

Сколько часов надо спать?

30 июля 2015

Люди, которые поднимаются рано или слишком мало спят страдают также, как и курильщики, утверждают нейрофизиологи. Исследователи предполагают, что работа в ночную смену ускоряет процесс старения организма, и связан с увеличением риска рака, болезней сердца и диабета второго типа. Неврологи выражают обеспокоенность тем, что лишение сна может привести к рискам не только на рабочих местах, таких как, транспорт, где опасности очевидны, но также к неспособности принимать важные и ответственные решения, к импульсивности и нарушению мышления.

Также исследователи убедились в том, что, многие из тех, кто поднимается до рассвета, даже не знали, как плохо это может повлиять на функционирование их мозга. Оказывается, что "... в 4:00 утра наша способность обрабатывать информацию подобна тому, как это делает человек, принявший алкоголь".

В прошлом году французские ученые показали, что люди, которые работали в ночную смену на протяжении последних 10 лет, прибавили себе в возрасте до 6,5 дополнительных лет. Они имели более низкие оценки по памяти, скорости обработки информации и общим функциям мозга, чем те, что работали в дневные часы. Было установлено , что недостаток сна был связан с такими факторами, как нарушение обмена веществ и повышение уровня «гормона стресса» ( кортизола). А это, в свою очередь, приводит к более высоким показателям кровяного давления и повышению риска инсульта.

В 2010 году крупное исследование показало, что люди, которые спали менее шести часов каждую ночь, имели на 12 процентов больше шансов умереть преждевременно ( в возрасте до 65 лет), чем те, кто спал рекомендованные шесть – восемь часов ночью.

Из истории известно, что когда Наполеона Бонапарта спросили о том, сколько часов должен длиться сон, он ответил: " шесть часов для человека, семь для женщины, восемь для дурака."