Интернет-магазин

Страдаете от боли в пояснице? Будьте осторожны!

3 марта 2017

Не секрет, что боли в спине являются ведущей причиной инвалидности в мире, охватывая около 700 миллионов человек.

Новые исследования австралийских ученых показали, что по сравнению с пациентами без подобных болей (в спине и в шее), человек с болью в спине имеет на 13 процентов больше шансов умереть рано. Кроме того нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что качество жизни таких пациентов намного ниже.

Для анализа исследователи изучили данные 4390 датских близнецов в возрасте более 70 лет. Как оказалось, страдающие болью в спине пациенты, действительно, умирали на 13 процентов чаще своих собратьев.

При этом ни одной связи между болью в спине и смертностью от сердечно-сосудистой заболеваний не было обнаружено. Влияние общих семейных факторов также маловероятно. Поэтому исследователи пока не знают причину связи между болями в спине и увеличивающейся смертностью.

Также медики отмечают, что обычно предписанные лекарства для лечения боли в спине (например, парацетамол или другие противовоспалительные препараты) и даже хирургические операции неэффективны и имеют побочные действия.

Вывод напрашивается один: лучшее лечение – это здоровый образ жизни, в том числе, и физическая активность. Двигайтесь и еще раз двигайтесь!